Невероятные сложности с пособием из-за замены паспорта - как быть, если не виноват в задержке?

• г. Москва

У меня такой вопрос мне исполнилось 20 лет подала заявления на замену паспорта и надо было подать заявления на пособия пособия на перерасчёт пособия до 3 лет, но паспорт готовился 2 месяца по этому не могла подать на пособия сейчас жду 8 числа чтоь подать так как сейчас мфц не работаю, звонила в соц защиту спросить вернут мне деньги за эти 2 месяца которые я не подавала они сказали нет, как мне быть, так как это не моя вина то что паспорт не проходил проверку.

Ответы на вопрос (1):

Это ни чья вина. Это форс-мажор. От него ни кто не застрахован подавайте через госуслуги.