Получил квартиру как сирота 5 лет назад, занимаюсь приватизацией. Я могу продать квартиру без налога 13%?

• г. Белгород

Получил квартиру как сирота 5 лет назад, занимаюсь приватизацией. Я могу продать квартиру без налога 13%?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Срок пойдет с момента приватизации регистрации права в ЕГРН.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Не можете.

13 процентов придется платить с разницы, сумма продажи минус 1 млн.

Или ждать три года.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста по кадастровой стоимости квартиры 1400000 я хочу продать за 3500000 сколько придется заплатить налог, зарания спасибо