На решение суда по ЖКХ решил писать апелляционную жалобу. За нее надо платить госпошлину? Если да то сколько?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Да нужно платить пошлину. Она составляет 150 рублей.

Доброго времени суток.

Размер апелляционной пошлины в суды общей юрисдикции установлен пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. В соответствии с данной статьей, заявителю придется заплатить 50% от пошлины, уплачиваемой при подаче неимущественного иска, т.е. 50% от 300 руб. для физлиц, и от 6000 руб. для юрлиц (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С учетом этого требования госпошлина за подачу апелляционной жалобы будет такой:

для физических лиц – 150 руб.;

для юридических лиц – 3000 руб.

Реквизиты для оплаты размещены на сайте суда, через который будет оспариваться решение.