Хранение мебели и строительных материалов в коридоре - нужно ли разрешение?
199₽ VIP

• г. Москва

Разрешено ли хранить мебель, стройматериалы, строительный мусор в зоне поэтажного коридора? Соседи размещают, хочу заставить всё вынести.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя хранить в коридоре никаких вещей. Это запрещено законом. Согласно, Правилам Противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г.N 390) запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

За нарушение это правила - административная ответственность по ст. 20.4 КОАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

В МКД запрещено размещение мебели между поэтажных коридорах, размещение кладовых и других подсобных помещений, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

На объектах защиты запрещается:

размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

в соответствии с п.16 п.п. "ж"

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О пожарной безопасности"

Вы вправе обратиться письменно с жалобой в вашу УК за устранением нарушений. В случае бездействия УК направить жалобу в жилищную инспекцию за проведением проверки по бездействию УК. Ст.20.4 КоАП предусмотрен штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Согласно, Правилам Противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г.N 390) запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.