Могут ли закрыть в сизо виновника преступления, если в семье есть малолетний ребёнок?

• г. Владивосток

Если в семье есть малолетний ребёнок на иждивение, при следственном действии могут ли виновника закрыть в сизо на момент расследования?

Ответы на вопрос (5):

Могут при наличии оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ. Наличие ребенка не влияет на задержание и помещение под стражу.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос?! Если у обвиняемого имеется на иждивении ребёнок, это не является основанием не избирать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, но при избрании это обстоятельство учитывается.

Здравствуйте Анастасия!

Если только суд признал необходимость на период расследования содержание обвиняемого под стражей

Вы можете ходатайствовать об изменении меры пресечения, например, на домашний арест.

Может такое быть, если родитель/опекун подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Тогда, при отсутствии другого родителя/опекуна, ребенка передают в госучреждение (дом ребенка, интернат, и т.п.).

А если в семье 2 родителя/опекуна, - в СИЗО одного из них могут отправить запросто. Ребенок же не останется без присмотра...

Здравствуйте. Да, могут. Все зависит от тяжести совершенного преступления.