Возможна ли получение условного суда при 10 эпизодах уд по 158 статье при наличии ребенка и положительных характеристик?

• г. Нижний Новгород

Если на меня заведут уд по 158 допустим 10 эпизодов или более по 1 части, могу ли я рассчитывать на условку? Явка с повинной, ранее не судим, есть ребёнок 1.5 года, частично погасил ущерб, активное способствование раскрытию, характеристики положительные.

Ответы на вопрос (3):

Возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Да хоть 5000 эпизодов. Рассчитывать на условное осуждение вы вполне можете при явке с повинной, наличии ребёнка и погашении ущерба.

Часть 1 статьи 158 УК РФ

Это преступление считается деянием небольшой тяжести и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Это означает, что при отсутствии судимости и отягчающих обстоятельств, по указанной статье суд не вправе назначить подсудимому лишение свободы, включая условное. А в случае примирения с потерпевшим уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что по ч. 1 ст. 158 УК РФ реальное лишение свободы назначается довольно редко и как правило, только при наличии у подсудимого непогашенных судимостей.

Это важно: во всех случаях шансы на условный срок могут повысить такие факторы, как добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, положительные характеристики с места работы и места жительства.