Имеет ли права заочник на учебный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права заочник средне-профессиональность образование на учебный отпуск для прохождения учебной практики?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Имеете право на учебный отпуск.

Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Право на учебные отпуска возникает при получении образования разного уровня — высшего, среднего профессионального, основного общего, а также при обучении в аспирантуре. Каждому из этих уровней образования в Трудовом кодексе посвящена отдельная статья, где детально зафиксировано, когда и на какой срок должны предоставляться учебные отпуска (ст. 173 — 176 ТК РФ). Про учебную практику данные статьи умалчивают.

Учебный отпуск работодатель может предоставить сотруднику только на основании справки-вызова из учебного заведения. Эксперты Роструда напоминают, что учебные заведения не выдают студентам справки-вызовы на период прохождения производственной практики. Следовательно не имеете право.