Право на восстановление электричества после незаконного отключения - что нужно знать?

• г. Оренбург

Отключили незаконно Свет. Меня обьявили банкротом. Сказали в течении 48 часов включат, так долго сидеть ждать не могу. Могу ли я сама его включить?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник вызовите электрика и пусть он опять вас подключит.

Здравствуйте. Не можете. Это будет расценено как самовольное подключение.

Анна, самовольно не можете. Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. 1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можете, но вам выпишут приличный штраф и пока его не оплатите энергию не получите, фазы вам обрежут так, что наставить их у вас не получится.