Видеокарта вышла из строя - деньги или замена? Как действовать при обнаружении заводского брака по гарантии?

• г. Уфа

Купили видеокарту, сломалась, сдали по гарантии. По результату проверки обнаружили заводской брак. Магазин предлагает вернуть деньги. Но! Видеокарта подорожала за это время вполовину своей цены... купить такую за эти деньги я уже не смогу. Могу ли я требовать не денег, а аналогичную по характеристикам видеокарту? И в какой срок мне должны произвести замену после моего заявления?

Спасибо! Всем ответившим оставлю отзыв.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете потребовать обмена на качественный аналогичный товар. Это право установлено ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Какие существуют сроки замены? Если а магазине на данный момент нет аналогичного товара.

Согласно ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.