пожалуйста МФО списала с карты детское пособие. Это законно?

• г. Хабаровск

МФО списала с карты детское пособие. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Незаконно. Детское пособие обладает исполнительским иммунитетом.

Добрый день! Пишите заявление со ссылкой на ниже указанную норму права и требуйте возврата детских пособий.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Здравствуйте. Нет у МФо такого права.