Какие причины указать в соглашении о расторжении договора купли-продажи недвижимости, если стороны исполнили все обязательства?

• г. Москва

Ситуация следующая. Два физ лица заключили между собой договор купли-продажи недвижимого имущества и зарегистрировали переход права собственности. Однако сразу после регистрации, стороны потеряли интерес к сделке и решили расторгнуть договор по взаимному соглашению, заключив между собой отдельное соглашение о расторжении. Только вот остается непонятным, какие причины расторжения необходимо указать в этом документе, если стороны надлежаще исполнили все свои обязательства?

Заранее благодарен.

С уважением,

Микаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! После регистрации перехода права собственности сторона могут только признать договор недействительным или ничтожным в судебном порядке(ответчик может признать иск) по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, либо снова осуществить между собой куплю-продажу( бывший покупатель продаёт квартиру бывшему продавцу). Названное Вами соглашение возможно было заключить без обоснования причин только до госрегистрации перехода права собственности по заключённому договору.