Проблемы с передачей обязательств клиентам после покупки бизнеса по договору купли-продажи имущества
398₽ VIP

• г. Уфа

Покупка бизнеса была произведена по договору купли-продажи имущества, в котором передаются оборудование, а также обязательства по арендным платежам (в договоре есть ссылка на номер договора по аренде) и перед клиентами (какие именно обязательства перед клиентами в договоре не уточняется, есть лишь ссылка на таблицу EXEL, в которой указаны внесенные суммы клиентов и количество оказанных услуг). Оборудование, обязательства по аренде и клиентам входят в предмет договора.

Бывший владелец ИП предоставлял возможность заключения рассрочки для клиентов с банком по предоставляемым услугам.

На настоящий момент статус ИП у продавца по договору купли-продажи закрыт, а некоторые клиенты требуют возврата по рассрочкам и отказываются от предоставляемых услуг. Также закрыт расчетный счет, на который перечислялись суммы рассрочки. Никаких договоров на оказание услуг между клиентами и бывшим ИП не заключалось.

Позиция бывшего продавца - все обязательства по возврату и продолжению услуг для клиентов лежат на новом покупателе (новый владелец бизнеса)

Позиция покупателя - в договоре отсутствует конкретика по обязательствам, у клиентов отсутствуют договора на предоставляемые услуги, но имеются договора по займу в счет оплаты услуг на счет бывшего ИП и согласия на обработку персональных данных для бывшего ИП и банка. Клиенты вправе обратиться к бывшему ИП, предоставлявшему услугу, через суд.

Насколько договор купли-продажи имущества имеет юридическую силу?

Какие возможные варианты договоров было бы правильнее заключить между физ. лицами (продавец и покупатель)

Кто в данном случае несет ответственность по возврату сумм за рассрочные платежи? Что могут предпринять клиенты?

Ответы на вопрос (5):

Без изучения договора, что то конкретное ответить на ваш вопрос просто невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Перевод долга без согласия кредитора ничтожна.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

Поэтому все обязательства перед кредиторами остались за первоначальным должником!

Что касается договора в части продажи активов - то пусть продавец в суде разбирается теперь с покупателем, требует часть денег вернуть, раз долги не переданы никак и т.д. Я про то, что или весь договор взад поворачивать, либо часть! Ст. 450 ГК РФ и далее

Клиенты - кредиторы первоначального и единственного по закону должника могут требовать в суде, обращаться в полицию и т.д. Обычная история по неисполнению обязательств.

Вывод: Пора сторонам неправомерной в части передачи долгов сделки разобраться и между собой и с кредиторами вопросы порешать во избежание более печальных последствий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Радмир, здравствуйте. Позиция бывшего продавца в корне не верная.

Ведь обязательства в отношении третьих лиц договором купли продажи не передаются.

Отвечать перед ними - ему, бывшему ИП.

Отмечу

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация неоднозначная, важно узнать точнее условия сделки, была ли возможна уступка без согласия. По тому, что Вы написали пока можно говорить об ответственности ИП перед клиентами (заказчиками услуг). Но возможно и Вы будете отвечать.

Есть ряд основных статей, почитайте ниже.

_

Согласно закону перевод долга производится – с согласия кредитора – по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен также по соглашению между кредитором и новым должником, который принимает на себя обязательство первоначального должника (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

_

Согласно ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

_

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ 2017 г. N 54, которое посвящено допустимости уступки требования, в частности – без согласия должника на переход требования к другому кредитору. Согласие требуется только в прямо предусмотренных законом случаях (например, п. 2 ст. 388 ГК РФ) и при включении соответствующего условия в договор, но и в этом случае признать сделку по уступке недействительной непросто (п. 2 ст. 382, п. 3 ст. 388 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по договору купли продажи имущества между физическими лицами передать обязательства по исполнению арендных платежей и по возврату денежных средств клиентам, которые отказались от услуг физ. лица будучи в статусе ИП? Договор купли продажи имущества, в котором физ. лицо передаёт в собственность кроме как оборудования, также список клиентов, обязательств перед каждым клиентом (не уточняется какие обязательства, между ИП и клиентом также отсутствует договор на оказание услуг) и обязательства по арендным платежам. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Я продаю бизнес. Торговое место в аренде. Я хочу продать торговое оборудование и товар. Как мне оформить договор купли продажи. Необходимо составлять 2 договора на оборудование и товар? Или это можно прописать в одном договоре? Необходимо ли покупателю давать расписку о получении денег или достаточно договора?

ООО «П» приобретено у ОАО «С» по договору купли-продажи помещение в административном здании. У ОАО «С» как продавца помещения по договору купли-продажи документы о правах на земельный участок под зданием оформлены не были. Для получения разрешения на реконструкцию помещения орган градостроительства и архитектуры потребовал от ООО «П» предоставления документа о его правах на земельный участок, а также предоставления письменного согласия на проведение реконструкции от всех других собственников помещений в административном здании. ООО «П» полагало, что помещение не находится в непосредственной связи с землей, так как находится на последнем этаже здания, поэтому ООО «П» не должно иметь документы о правах на земельный участок. Принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, по мнению ООО «П», не относится к его помещению.

Вопрос: Каким образом принцип единства судьбы земельного участка и всех расположенных на нем объектов реализуется в земельном законодательстве? Подтвердите примерами свои суждения (ссылками на нормы законов).

По договору купли-продажи бизнеса продавец обязан был передать покупателю право на аренду (договор аренды) помещения в котором ведется проданный бизнес. Продавец его не предоставил (отсутствовал вообще на встрече и на звонки не отвечал). На суде утверждал обратное. Говорил, что он всё делал для покупателя, т.е. переписывался по эл.почте с покупателем. В переписке информация по ведению бизнеса и проект соглашения о перемене лиц на 1 листе А 4 в вордовском файле (в котором не прописаны обязанности сторон, отсутствует сумма аренды, вообще нет информации кто, что, когда и сколько) только информация о перечислении обеспечительного платежа и долги по аренде продавца). В принципе считаю, что эта переписка не может дать прав на осуществление деятельности т.к. покупатель (новый арендатор) без заключения договора аренды не может осуществлять деятельность в этом помещении. Вобщем судья попросила эту переписку, из-за этого суд затянулся еще на месяц. Да и договор аренды (листов 30 точно есть) покупатель увидел только в суде, правда с другим номером. Судья посчитала, что это не важно. В итоге судья вынесла решение, что продавец молодец. Законно ли было со стороны судьи привлекать к делу электронную переписку? Есть ли статья, которая регулирует привлечение к делу переписок такого характера, и мало того, судья обосновала своё решение на основании этой переписки, хотя продавец так и не предоставил доказательств, что договор аренды он передавал покупателю, а без него в соглашении о перемене лиц нет полной информации. Этот факт вообще судьей не был затронут в вынесеном ею решении.

Планируется сделка купли-продажи нежилого помещения, обремененного арендой (по-сути продажа бизнеса).

Оплата производится из расчета аванса (например, 50%) и рассрочки ежемесячной оплаты остальной части под %.

Сторонам интересно, чтобы переход права собственности к Покупателю и перезаключение Договора аренды производилось при оплате аванса. Соответственно, помещение в долевую собственность не оформляется.

Как убедить Покупателя, что часть поступающей аренды должна выплачиваться Продавцу пропорционально оставшейся неоплаченной стоимости помещения. Интересуют примеры, ссылки, обоснования.

ООО «Провансаль» приобрело по договору купли-продажи в собственность нежилое помещение (магазин) на первом этаже многоквартирного жилого дома. В связи с недостаточностью торговых площадей директор ООО принял решение об использовании подвального помещения, расположенного под магазином под складские нужды. Получив разрешение пожарной инспекции, ООО разместило в подвале жилого дома мощные холодильные установки.

Жители дома стали возмущаться в связи с размещенными холодильными установками в подвале и постоянным шумом и неприятным запахом от постоянно работающих холодильных установок. Поскольку ООО не реагировало на требования жителей дома, ссылаясь на полученное разрешение на установку холодильных установок от МЧС, несколько жильцов, в наибольшей степени страдающих от работы холодильных установок и магазина обратились в суд с иском, требуя демонтировать холодильники и привести подвальное помещение в первоначальное состояние. Не признав исковых требований, представитель ООО заявил, что вместе с помещением на первом этаже ими приобретена доля в праве общей собственности на общее имущество дома, ими занято подвальное помещение, находящееся именно под магазином, следовательно, принадлежащее ООО. Кроме того, по периметру дома остаются свободными все остальные подвальные помещения, права жителей по использованию подвала не нарушаются.

Решите спор. Каковы особенности осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах?

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение