Проблемы с передачей обязательств клиентам после покупки бизнеса по договору купли-продажи имущества
398₽ VIP

• г. Уфа

Покупка бизнеса была произведена по договору купли-продажи имущества, в котором передаются оборудование, а также обязательства по арендным платежам (в договоре есть ссылка на номер договора по аренде) и перед клиентами (какие именно обязательства перед клиентами в договоре не уточняется, есть лишь ссылка на таблицу EXEL, в которой указаны внесенные суммы клиентов и количество оказанных услуг). Оборудование, обязательства по аренде и клиентам входят в предмет договора.

Бывший владелец ИП предоставлял возможность заключения рассрочки для клиентов с банком по предоставляемым услугам.

На настоящий момент статус ИП у продавца по договору купли-продажи закрыт, а некоторые клиенты требуют возврата по рассрочкам и отказываются от предоставляемых услуг. Также закрыт расчетный счет, на который перечислялись суммы рассрочки. Никаких договоров на оказание услуг между клиентами и бывшим ИП не заключалось.

Позиция бывшего продавца - все обязательства по возврату и продолжению услуг для клиентов лежат на новом покупателе (новый владелец бизнеса)

Позиция покупателя - в договоре отсутствует конкретика по обязательствам, у клиентов отсутствуют договора на предоставляемые услуги, но имеются договора по займу в счет оплаты услуг на счет бывшего ИП и согласия на обработку персональных данных для бывшего ИП и банка. Клиенты вправе обратиться к бывшему ИП, предоставлявшему услугу, через суд.

Насколько договор купли-продажи имущества имеет юридическую силу?

Какие возможные варианты договоров было бы правильнее заключить между физ. лицами (продавец и покупатель)

Кто в данном случае несет ответственность по возврату сумм за рассрочные платежи? Что могут предпринять клиенты?

Ответы на вопрос (5):

Без изучения договора, что то конкретное ответить на ваш вопрос просто невозможно.

Ответ отключен модератором

Перевод долга без согласия кредитора ничтожна.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

Поэтому все обязательства перед кредиторами остались за первоначальным должником!

Что касается договора в части продажи активов - то пусть продавец в суде разбирается теперь с покупателем, требует часть денег вернуть, раз долги не переданы никак и т.д. Я про то, что или весь договор взад поворачивать, либо часть! Ст. 450 ГК РФ и далее

Клиенты - кредиторы первоначального и единственного по закону должника могут требовать в суде, обращаться в полицию и т.д. Обычная история по неисполнению обязательств.

Вывод: Пора сторонам неправомерной в части передачи долгов сделки разобраться и между собой и с кредиторами вопросы порешать во избежание более печальных последствий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Радмир, здравствуйте. Позиция бывшего продавца в корне не верная.

Ведь обязательства в отношении третьих лиц договором купли продажи не передаются.

Отвечать перед ними - ему, бывшему ИП.

Отмечу

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация неоднозначная, важно узнать точнее условия сделки, была ли возможна уступка без согласия. По тому, что Вы написали пока можно говорить об ответственности ИП перед клиентами (заказчиками услуг). Но возможно и Вы будете отвечать.

Есть ряд основных статей, почитайте ниже.

_

Согласно закону перевод долга производится – с согласия кредитора – по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен также по соглашению между кредитором и новым должником, который принимает на себя обязательство первоначального должника (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

_

Согласно ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

_

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ 2017 г. N 54, которое посвящено допустимости уступки требования, в частности – без согласия должника на переход требования к другому кредитору. Согласие требуется только в прямо предусмотренных законом случаях (например, п. 2 ст. 388 ГК РФ) и при включении соответствующего условия в договор, но и в этом случае признать сделку по уступке недействительной непросто (п. 2 ст. 382, п. 3 ст. 388 ГК РФ).