На автомобиле бывшего мужа накопилась огромная сумма штрафов, за которые отвечать придется мне
199₽ VIP

• г. Орёл

Я сейчас не работаю, машина записана на бывшего мужа, но ездила я,а он не говорил о штрафах-сегодня написал что у меня на 91000 штрафов и на данный момент я не могу отдать эту сумму на штрафы. Уже были всякие там делопроизводства о которых я не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Это все понятно.

Теперь ваш вопрос?

Это лучший ответ

Не можете. Постановление о штрафе можно обжаловать в течении 10 суток с момента получения копии.

Если собственник авто по учету ГИБДД Ваш бывший муж - то он и оплачивать все штрафы обязан, если не отменит их по правилам КоАП РФ.-статьи главы 30 КоАП РФ.

Если он неосмотрительно передал авто Вам в управление и копил штрафы, то пусть их и оплачивает, если Вы не согласны.

Так что спокойно ему объясните. Что он сам виноват. И пора решить вопрос авто полюбовно - разделить имущество -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и т.д.

Здравствуйте, Марина! Ну так штрафы согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ выписываются в данном случае на собственника транспортного средства. Т.е. обязанность их платить согласно ст.32.2 КоАП РФ возлагается на него, если не докажет, что авто управлял не он в момент совершения административного правонарушения. Однако если есть риск того, что авто он может забрать (а оно не нажито в браке), то лучше конечно решить этот вопрос полюбовно. Ну и стараться поменьше нарушать. А вообще стоит пробить по базе ГИБДД действительно ли по этому авто такие штрафы. Вдруг он просто вводит Вас в заблуждение. Если же авто приобретено в браке, то знайте, что Вы вправе претендовать на раздел этого имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.