Как определить момент начисления пенсии по потере кормильца при установлении отцовства после смерти?

• г. Ханты-Мансийск

Интересует с какого момента насчитывается пенсия по потере кормильца, если изначально в графе свидетельства о рождении стоял почерк, т.е.после смерти человека был суд об установлении отцовства, все это в течении одного календарного года.

Ответы на вопрос (3):

Если эта дата не указана в решении суда, то с момента вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте Дарья.

Пенсия по потери кормильца назначается с даты смерти, если прошло не больше 12 месяцев. В вашем случае будет также, т.к. судом установлен факт признания отцовства.

С момента установления факта отцовства указанного в решении суда.