Как доказать, что полученная посылка для личного пользования и не является коммерческой?

• г. Екатеринбург

Получил посылку с таможенным уведомлением от знакомой из Украины вес посылки 15 кг, стоимость 260 евро. В посылке 2 б/у платья и 23 штуки солнцезащитных очков в подарок мне и членам семьи. Как доказать что посылка с вещами для личного пользования, а не коммерческая. Не являюсь индивидуальным предпринимателем, раньше из-за границы посылки с таким товаром не получал.

Ответы на вопрос (1):

Таможенный орган относит перевозимые товары к товарам для личного пользования на основании следующих фактов (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

характера и количества товаров;

частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу данным лицом или в его адрес.

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).

На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

такой товар обычно не используется в быту;

товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;

однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;

у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.

Обратитесь к юристу на сайте или к адвокату, вам помогут в вашем вопросе и расскажут что и как сделать.