Как оплачивается больничный при совместительстве и изменении основной работы?

• г. Краснодар

Три года работала на одном месте - основное и другое - по совместительству. Основное предприятие простаивало, з/п не было, по совместительству - з/п начислялась. В апреле меняю основную работу, по совместительству остается прежняя. В октябре заболела. Как должен оплачиваться больничный, из какого дохода?

Ответы на вопрос (3):

Расчет больничного при работе по совместительству зависит от страхового стажа сотрудника:

более 8 лет — 100 процентов среднего заработка

от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка

менее пяти лет — 60 процентов среднего заработка

менее шести месяцев — пособие рассчитывают с учетом величины МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возможны два варианта.

1 больничный и представить его в работающую компанию, приложив справку из неработающей компании о неполучении пособия и о сумме заработка.

2 больничных и представить их в Работающую и неработающую компанию. При этом каждая фирма будет брать в расчет только свои выплаты. В случае невыплаты страховой выплаты неработающей компанией можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Больничный можно предоставить по-совместительству, размер зависит от стажа и оклада по договору.

Спросить
Пожаловаться

Если я в последние три года работала на основной работе и на работе по совместительству до самого ухода в декрет, при расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет 40 % от зарплаты, будет учитываться суммарный доход со всех мест работы или только доход по основному месту? И где будет выплачиваться пособие, только на основном месте или и на др. работах тоже?

Работаю на данный момент в двух местах - основном и по совместительству. Оба зафиксированы в трудовой книжке. С основного места в ближайшее время планирую уходить, на месте по совместительству переводится на основное не хочу. Возможно ли работать только по совместительству без основного места работы? Будет ли идти трудовой стаж в таком случае? Если нельзя работать, то какие санкции могут грозить?

Можно ли так? 1.По основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ

2) устраивается на другую работу по совместительству по своей специальности

3) ему не нужно разрешение от основного работодателя на работу по совместительству, трудовая книжка остается на основной работе

4) он работает полный рабочий день, у него нет ограничений на количество рабочего времени согласно статье 284

5) новому работодателю, где совместительство, такой работник нужен ли?

По месту работы сокращают мою основную ставку, в этой же организации работаю по внутреннему совместительству. Что будет с внутренним совместительством при СОКРАЩЕНИИ? Переводится на предложенные должности не хочу, хочу уйти с этой организации. Что делать с внутренним совместительством? Заранее спасибо.

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

Работаю по основному месту работы в детском саду. По совместительству на протяжении нескольких лет работала еще и в вузе. С 22 августа иду в декрет. Взяла в вузе справку о заработной плате за 2012 и 2013 года. Добавится ли этот доход при начислении декретного пособия бухгалтером детского сада? И на какой нормативный документ я могу сослаться, если вдруг мне эту сумму к общему доходу не добавят?

Я в течение 5 лет работаю на двух работах - одна работа основная, другая - по совместительству. По причине перспективы увеличения суммарного дохода от обоих работ мне сейчас необходимо переоформить эти работы таким образом, чтобы основная работа стала работой по совместительству, а работа текущая работа по совместительству - основной. Можно ли, следуя нашему текущему трудовому законодательству, сделать данное переоформление работ без процедуры увольнения и последующего приёма на работу (на каждой из двух работ)? Насколько я понимаю, фактического увольнения в каждом из этих случаев нет, ибо я не ухожу с работы. Мне кажется, что здесь кроется какое-то противоречие или недостаток текущего трудового законодательства. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение