Как оплачивается больничный при совместительстве и изменении основной работы?

• г. Краснодар

Три года работала на одном месте - основное и другое - по совместительству. Основное предприятие простаивало, з/п не было, по совместительству - з/п начислялась. В апреле меняю основную работу, по совместительству остается прежняя. В октябре заболела. Как должен оплачиваться больничный, из какого дохода?

Ответы на вопрос (3):

Расчет больничного при работе по совместительству зависит от страхового стажа сотрудника:

более 8 лет — 100 процентов среднего заработка

от 5 до 8 лет — 80 процентов среднего заработка

менее пяти лет — 60 процентов среднего заработка

менее шести месяцев — пособие рассчитывают с учетом величины МРОТ.

Добрый день. Возможны два варианта.

1 больничный и представить его в работающую компанию, приложив справку из неработающей компании о неполучении пособия и о сумме заработка.

2 больничных и представить их в Работающую и неработающую компанию. При этом каждая фирма будет брать в расчет только свои выплаты. В случае невыплаты страховой выплаты неработающей компанией можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Больничный можно предоставить по-совместительству, размер зависит от стажа и оклада по договору.