Работа по совместительству - обязан ли работник превышать рабочее время?
199₽ VIP

• г. Заполярный

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да обязаны. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту основной работы, так и в других организациях в свободное от основной работы время, о работе по совместительству между работником и работодателем должен быть оформлен трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

В статье 284 ТК РФ четко указано, что продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов. Работать с 8 до 17 часов по совместительству вы можете только в том случае,если по основному месту работу у вас в этот день выходной.

А до 21 часа вы не обязаны работать.

Если же речь все таки идет об основной работе и плюс совместительство ,то исходя из статей 282 и 284 ТК РФ вы должны после окончания основной работы отработать 4 часа

" В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)"

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 282 ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 284 ТК РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если с Вами заключен договор о работе по совместительству, то тогда Вы должны определенную им работу выполнять после выполнения основной. Это следует из следующей нормы ТК РФ.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 282, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Совместительство может быть как по другому месту работы, так и по основному .

Не следует путать совместительство с совмещением . Последнее возможно только при работе у одного работодателя и в течении рабочего дня по основной.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ст. 60.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Все зависит от того, как оформлены Ваши отношения с работодателем . Если есть трудовой договор на совместительство, то тогда данная работа должна выполняться после основной, при совмещении - во время основной, т.е. с 8 -17 ч.

Спросить
Пожаловаться

Если вы работаете по основному месту до 17-00, а по совместительству (другому трудовому договору) вам установлен неполный 4-часовой рабочий день при неполной пятидневной 20 -часовой рабочей неделе (что соответствует 0,5 от шт.ед.), то конечно вы должны работать с 17 до 21 часа. Особенно , если речь идёт о внутреннем совместительстве (работе в одной организации). Ст. 282, 284 ТК РФ .

Работодатель обязан вести точный учёт рабочего времени .

А если 0,5 ставки оформлено как дополнительная работа в порядке совмещения должностей без отрыва от основной работы, то эту работу вы должны выполнять в пределах установленной по основной работе нормы рабочего времени. Ст. 60.2 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, согласно ст. 284 ТК РФ.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) на основании ст.60.1 ТК РФ.

Режим рабочего времени, т.е. время работы указывается в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ.

Следовательно, в соответствии с трудовым договором работаете в установленные часы.

Лучше оформляться в порядке совмещения профессий (должностей), ст.60.2 ТК РФ. В этом случае работа производится в рамках основной работы.

Спросить
Пожаловаться

Есть совместительство, а есть совмещение должностей.

.

При совмещении работник выполняет дополнительную работу у одного и того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором. В отличие от этого при совместительстве работник выполняет другую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

А если нет срочной работы?

Если успеваю всё за 8 часов.

Спросить
Пожаловаться

По закону работа по совместительству должна выполняться за пределами рабочего дня по основной. Если Вы постоянно имеете возможность в течение рабочего дня выполнять и основную и дополнительную работу, то тогда Вам нужно оформить совмещение .

Возможно Вам будет полезна данная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работа по совместительству выполняется по отдельному трудовому договору, если конечно это совместительство, а не совмещение. Ст. 282 ТК РФ . И оплата труда производится пропорционально отработанному времени на основании табеля учёта рабочего времени. В рабочее время определенное трудовым договором вы должны находиться на рабочем месте. Если все успеваете в основное время , вам нужно просто переоформите совместительство (расторгнуть договор) на совмещение - выполнение другой работы без отрыва от основной с доплатой, размер которой зависит от объёма работы и устанавливается дополнительным соглашением сторон. Можете установить 50 процентов от должностного оклада при выполнении 50 процентов объёма по совмещаемой должности (те же 0,5). Ст. 60 .2 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Почитайте свой трудовой договор совместителя. В нем должно быть указано, что вы работаете на полставки и должны отработать 4 часа. Если вы не будете этого делать и уходить с работы после окончания основного рабочего дня, то у вас будет прогул (ст. 81 ТК РФ).

.

P.S. При повременной системе оплаты труда вам платят не за выполненную работу, а пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Скажите, пожалуйста, может ли работник по совместительству занимать 1 ставку, если его основная работа - 0,5 ставки в пределах одной организации? Спасибо!

Я работаю муз. руком в дс и по совместитетельству в другом детском саду, где меня заставляют вырабатывать время, которое установлено на ставку муз. рука. В итоге я не укладываюсь со временем на основной работе... ставка=4.8 ч, 1.5 ставки=7.5 ч.Основная работа 1.5 ставки, совместительство-1 ставка. Как мне быть? С уважением Елена.

Можно ли у одного Работодателя работать по (внутреннему) совместительству до 1,5 ставок. Например: основная работа 0,75 ставки и плюс еще по совместительству 0,4 одной работы и 0,3 другой работы.

Устраиваюсь на работу по внешнему совместительству на 0,75 ставки, основная работа позволяет вырабатывать ставку, кадровик разрешает только 0,5 ставки, руководству я нужна на ставку. Как законно разрешить проблемму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основная работа мне оплачивается 0,75 ставки, трудовая книжка находится у основного работодателя, на полную рабочую ставку не переводят, основание отказа о переводе работа по совместительству другой организаций на 0,5 ставки. Правомерно ли решение основного работодателя? (работа по совместительству схожи с основной)

Моя проблема состоит в следующем Я принята на работу по совместительству 0,5 ставки куханного работника - основная ставка и 0,5 ставки костелянная - по совместительству, таким образом получается, что я работаю 4 часа до обеда на кухне И 4 часа после обеда на костелянной. С нового года мне делают 0,5 куханного работника (Основная) и 0,5 кастелянная делят на две части. Ставят 0,25 совмещение это означает, что я работаю в одно время с основной 0,5 ставки куханного работника, а 0,25 кастелянная ставят совместительство (это работа после основной ставки).

Вопрос: Имею ли я право работать так, как меня приняли 0,5 ставки куханного работника (основная) и 0,5 кастелянная (совместительство).

На одном из мест работы, мотивируя, что это работа по совместительству, платят за объем работы на ставку 0,5 ставки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение