Если я в последние три года работала на основной работе и на работе по совместительству до самого ухода в декрет,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2501251

Если я в последние три года работала на основной работе и на работе по совместительству до самого ухода в декрет, при расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет 40 % от зарплаты, будет учитываться суммарный доход со всех мест работы или только доход по основному месту? И где будет выплачиваться пособие, только на основном месте или и на др. работах тоже?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
05.07.2013, 15:23

Вы должны предоставить справку 2НДФЛ, полученную у работодателя по совместительству. Данный заработок будет учитываться при расчете пособия. Выплаты будут производиться по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2013, 15:34

В обоих случаях - первое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Подскажите какие доходы учтут при расчёте пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Хотим на мужа оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До августа месяца он работал на основном месте работы и имел работу по внешнему совместительству 0,5 ставки. В августе с основного места работы уволился. Подскажите какие доходы учтут при расчёте пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? только доходы с места совместительства или ещё и доходы с основного места работы?

Юрист г. Саратов
22.11.2018, 12:39

Учтут все доходы полученные за 12 календарных месяцев, предшествующих подаче заявления на выплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Пособие по безработице

30.04.20 уволена с основного места работы, а 06.05.20 с дополнительного (трудовой договор, по совместительству). Основной доход был на основном месте. Приказы были оба от 30.04, но по совместительству не могли уволить одним днем, только на следующий рабочий день, т.е. 06.05. Сейчас мне назначают пособия по безработице, исходя только из дохода по основному месту работы, а там сущие копейки. Возможно ли учесть основное место? Последний рабочий день был все-таки 30.04.

Пользователь г. Тюмень
21.05.2020, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Подаете данные по обоим доходам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий ...

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

Юрист г. Астрахань
07.06.2017, 01:37

Здравствуйте. Доход у вас был. По совместительству можете использовать 2016-2017 годы. А на основном месте - 2016-2017 годы, на которые приходится отпуск по уходу - надо заменить предшествующими - 2014 и 2013, так как в 2015 Вы уже ушли в декрет, значит, год не полный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Будет ли фсс платить мне пособие до 1, 5 лет до моментабанкротства (ликвидации) фирмы-работодателя,

С 19.02.16 должна пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы. С 08.02.16 на предприятии будет введена процедура банкротства (наблюдения). будет ли фсс платить мне пособие до 1, 5 лет до моментабанкротства (ликвидации) фирмы-работодателя, если выплаты производятся фсс напрямую по Пилотному проекту мне на карту? Или же стоит уволиться до наступления отпуска до 1, 5 лет с основного места оработы и оформить пособие на работе по совместительству. Будет ли тогда заработок с основной работы учитываться при начислении пособия, если на работе по совместительству напишу заявление о том, что прошу считать данное место работы теперь основным? На основном месте работы пособие должно быть максимальным, не хотелось бы его терять.

Адвокат г. Новосибирск
23.01.2016, 12:26

Здравствуйте, Софья! Ваш вопрос непростой и требует изучения действующего законодательства. может кто-нибудь из юристов и ответит навскидку, но я бы воздержался без изучения законодательства. Если Вам интересен ответ, то я мог бы дать Вам письменную платную консультацию Ее цена - 2.000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

ФСС контролирует работника или проверяет основное место работы?

Получаю на основном месте работы пособие по уходу за ребенком до полутора лет, работая 0,5 педагогической ставки. Собираюсь выйти на работу по совместительству по договору. Не потеряю ли я пособия, устроившись по совместительству. ФСС контролирует работника или проверяет основное место работы?

Юрист г. Ижевск
14.12.2015, 08:45

Нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком не препятствует заключению еще одного договора о работе на условиях совместительства.

Каких-либо ограничений при работе на условиях совместительства (как внешнего, так и внутреннего) законом не предусмотрено.

Хотя данный вопрос в некоторых случаях является спорным, но я считаю, что Вы вправе работать на условиях внешнего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

При этом следует помнить, ФСС учитывает продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которая не должна превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

Вы не потеряет это пособие, если правильно оформите заявление. Данное заявление следует готовить совместно с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет, будет ли учитываться доход с работы по совместительству?

В 2019, 2020 годах работала на основном месте работы, а также по внешнему совместительству, в настоящее время уволилась с доп. работы, осталась на основном месте работы. В марте ухожу в отпуск по беременности и родам.

Вопрос: при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет, будет ли учитываться доход с работы по совместительству? Если на момент ухода в декретный отпуск я там уже не работаю.

Пользователь г. Кедровый
15.02.2021, 18:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Если дополнительный доход был официальный и предоставлялся полный соц. пакет, то да, учитывается. Просто возьмите справку о доходах за 2019 и 2020 годы с прошлого места работы по совместительству и предоставьте на основное место работы! Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если в декрет я ушла в сентябре 2016 года.?

До декрета работала на 2 х предприятиях по совместительству. 1. Основное. 2.Совместительство. После окончания больничного листа по БиР меня уволили с 2. Совместительство. Работодатель сказал что на совместительстве в декрете вы нам не нужны. И далее по 1 Основному месту работы назначил пособие по уходу за ребенком учитывая доход только по основному месту работы.

1.Правомерно ли это?

2.Возможно ли поменять тогда периоды работы для начисления пособия по уходу за ребенком на 2013 и 2014 года. Если в декрет я ушла в сентябре 2016 года.?

Юрист г. Барыш
12.02.2017, 06:51

Доброго времени суток! Пособие по уходу назначается по одному из предприятий. Для расчета пособий используется средняя заработная плата за два предшествующих года поменять на 2013-14 не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.02.2017, 06:52

Здравствуйте!

1.Да,правомерно. Пособие выдается по основному месту работы.

2.Если в 2015 Вы не находились в отпуске по БиР, или по уходу за ребенком, оснований для замены расчетного периода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли работник предоставить на основное место работы справку 182 н (с места работы по совместительству)

Сотрудник с 2016 года работал и по основному месту работы и по совместительству в другой организации. В 2018 г. уходит в отпуск по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по основному месту работы (по её выбору). 29.12.18 г. Сотрудник увольняется с места работы по совместительству. Может ли работник предоставить на основное место работы справку 182 н (с места работы по совместительству) для перерасчёта ежемесячного пособия? И с какого числа произвести перерасчёт?

Юрист г. Новосибирск
29.01.2019, 09:54

Здравствуйте, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. Согласно ФЗ №255-ФЗ от 2912.2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск

Пособие до 1,5 лет и больничный по родам.

Здравствуйте, как правильно будут оплачены больничный лист по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет работаю по основному месту работы (стаж более 2 х лет) и по совместительству (менее 2 х лет), если я уйду в декрет по основному месту работы, а по совместительству останусь работать - то нужно ли мне приносить больничный по совместительству и включат ли мне ЗП по совместительству для исчесления пособия до 1,5 лет, если принести справку на основное место работы... чтобы в пособие учитывался заработок с 2 х мест, или нужно только уйти в декрет и по совместительству, чтобы включили, спасибо.

Юрист г. Ульяновск
19.12.2017, 09:56

Доброго времени суток! У вас будут учитываться все доходы по справке 2 НДФЛ за предыдущие 2 года до декрета Если вы уходите например в 2017 году в декрет то доходы берутся за 2016 и 2015 года если уходите в 2018 году то соответственно берутся доходы за 2017 и 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Могут ли меня обязать вернуть ежемесячное пособие?

В 2013 году я ушла в декрет. Работала на двух работах. При начислении единовременного пособия по беременности родам я предоставляла справку на основное место работы о доходах и о том, что начислений по другой работе не будет. Ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне начисляли с основного места работы, учитывая зарплаты с 2-х работ. По основному месту работы я числилась в декретном отпуске, а на другой работе нет, платила налоги и отчисления. Могут ли меня обязать вернуть ежемесячное пособие?

Юрист г. Белорецк
06.04.2016, 11:43

если счетная ошибка--тогда только, а так--нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.04.2016, 11:47

см. ст. 1109 ГК

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

[quote]

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[/quote]

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение