Как продать машину и нужно ли подавать декларацию при продаже?

• г. Нефтеюганск

Собираюсь продать машину. В собственности чуть больше года.

Цена покупки 100000

Цена продажи 95000.

Нужно ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, декларацию надо подать. Чтобы не платить налог.

Если бы машина была в собственности более трех лет, то не нужно было бы.

А у Вас она всего год.

Здравствуйте.

Декларацию подавать нужно, платить налог - нет.

При продаже автомобиля меньше 3 лет, налог рассчитывать-таки придется. Но не обязательно платить его в полном объеме: сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов: Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Представим, что в 2018-м вы купили ТС за 600 тыс. руб., а в 2019-м продаете его за 550 тыс. В таком случае сумма вычета (600 тыс. руб.) полностью покроет налоговую базу (550 тыс.) и НДФЛ платить не придется. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Например, если вы получили автомобиль по наследству или купили разбитую машину, а продаете уже отремонтированную. Представим, что вы продаете автомобиль за 400 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 150 тыс. руб. (400 тыс. - 250 тыс.). Какой вычет использовать, продавец решает на свое усмотрение: выбирайте какой вам выгоднее. Но учтите, что использовать вычеты могут только резиденты РФ и только в отношении автомобилей, которые не использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК). Вид сделки Ответить на вопрос, нужно ли платить налог с продажи автомобиля, поможет и вид сделки. Налоговая обязанность у продавца возникает лишь в случаях, когда заключен договор купли-продажи. Если вы передадите автомобиль, например, по договору дарения, предполагается, что и доход вы не получите, а потому налоговая обязанность у вас не возникнет. Но она может возникнуть у покупателя, если он не является членом вашей семьи или близким родственником – считается, что доход получил уже он. Если вы заключите дарственную лишь в целях уклонения от налогов, такая сделка будет считаться притворной, а потому недействительной (ст. 170 ГК). Как рассчитать НДФЛ с продажи авто? Рассчитать налог с продажи автомобиля легко – используйте формулу: (доход от продажи - сумма вычета) х 13% Какой вычет применять, вы решаете самостоятельно. Декларацию подать обязательно нужно, автомобиль меньше 3 лет, но налог вам платить не надо.