Получит ли инструктор по трудовой терапии льготный стаж в психиатрической больнице?

• г. Кемерово

Работаю на должности "Инструктор по трудовой терапии" взрослого дневного психиатрического стационара Психиатрической больницы. Будет ли у меня идти льготный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Если речь вести о льготном стаже лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения, то нет (должность инструктора по трудовой терапии не предусмотрена Списком должностей и учреждений..., утв Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

Если же говорить о пенсии в связи с тяжелыми условиями труда (Список № 2), то основания для зачета этого периода в льготный стаж, как представляется, есть. В соответствии с поз.2260000 в Списка № 2, правом на льготу пользуется средний медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях. Должность инструктора по трудовой терапии относится к должностям среднего медицинского персонала (согласно п.1.4 разд.I Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н).

С уважением,

Здравстауйте Юлия

Не вижу по документу, чтобы должность "Инструктор по трудовой терапии" взрослого дневного психиатрического стационара Психиатрической больницы вошла в льготный стаж

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии [u][/u]по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Должность инструктора по трудовой терапии взрослого дневного стационара психиатрическо больницы входит в штатный норматив согласно Приложение N 29 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 566 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения"

1. Больницы всех наименований

Врачи - специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений),

2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением осуществляющие врачебную деятельность

Средний медицинский персонал*:

главная медицинская сестра;

заведующий:

3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов

фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка (фельдшер, медицинская

сестра),

фельдшерским здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом - медицинская сестра (фельдшер);

4. Медико-санитарная часть

5. Центральная медико-санитарная часть

6. Госпитали всех наименований

фельдшер;

фельдшер-лаборант;

7. Дом сестринского ухода

старший фельдшер;

акушерка;

старшая акушерка;

зубной врач;

медицинская сестра;

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

операционная медицинская сестра;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра по массажу;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра-анестезист;

медицинская сестра врача общей практики;

патронажная медицинская сестра;

медицинская сестра кабинета;

медицинская сестра стерилизационной;

старшая медицинская сестра;

старшая операционная медицинская сестра;

медицинский технолог;

медицинский лабораторный техник;

8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований);

медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих;

консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;

рентгенолаборант;

лаборант;

помощник врача-эпидемиолога;

помощник врача-паразитолога;

помощник энтомолога;

помощник санитарного врача (врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по коммунальной гигиене);

инструктор-дезинфектор;

медицинский дезинфектор.