Куда сдать охотничий карабин для завещания - нотариус или МВД?

• г. Симферополь

Мой знакомый хочет завещать охотничий карабин. Вопрос в следующем где будет храниться это оружие у нотариуса или нотариус должен будет его передать в МВД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае смерти законного владельца наследник обязан в установленный срок сдать его в территориальные органы МВД. Согласно статье 20 Закона «Об оружии».

Если наследник к этом моменту будет иметь разрешение на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, тогда принять в наследство оружие проблем не составит. Возможно завещатель завещает сейф и т.д.. Но если разрешения нет и в последующем по состоянию здоровья не представляется возможности получить его, тогда оружие сдадут в МВД.