Что делать, если ребенок болеет COVID-19, а вы вакцинированы - советы на грани диссонанса информации

• г. Кемерово

Мой сын, 12 лет, заболел коронавирусом, а я вакцинированная. На горячей линии по коронавирусу говорят, что я должна находиться на изоляции, т.к. первое контактное лицо, а наш территориальный роспотребнадзор говорят не нужна изоляция. Кому верить?

Ответы на вопрос (3):

Нет официальной бумаги о самоизоляции - Вы не ограничены в своем праве передвижения.

Верить нельзя ни одной из перечисленных вами организаций, так как замалчиваются важные детали.

А именно, вакцированные не считаются контактными лицами, если имеют защитный уровень иимуноглобулов класса IgG.

Поэтому, сохраняется неопределенность в отношении вашего уровня защиты, и точно ответить можно только после анализа на иммуноглобулины.

На практике никто делать анализ ради этого не будет, поэтому можно допускать, что вы — не контактное лицо на основании п.2.5 рекомендаций МР 3.1.0221-20.

Методические рекомендации MP 3.1.0221-20

"Организация работы в очагах COVID-19"

(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 23 ноября 2020 г.)

.

2.2. Контактные лица делятся на 3 категории:

- 1 категория: близкий контакт с больным или инфицированным (на расстоянии менее 1,5 м более 15-ти минут) и длительный контакт (более 30-ти минут) в закрытых помещениях с недостаточным притоком свежего воздуха, не оборудованных механической вентиляцией и без использования систем очистки и вентиляции воздуха;

- 2 категория: нет признаков контактов, как в 1 категории, но воздействие возможно (контакт с больным или инфицированным человеком менее 15 минут на расстоянии менее 1,5 метров или пребывание менее 30 минут в закрытом помещении с больными или инфицированными COVID-19);

- 3 категория: медицинский персонал и сотрудники лабораторий, осуществляющие диагностику COVID-19.

2.5. В число контактных не включают лиц, переболевших COVID-19 либо привитых против COVID-19, имеющих на момент контакта с больным (инфицированным) COVID-19 защитный титр антител класса IgG.

Светлана, Доброго дня. Никому конечно не надо верить.

Пока нет РФ официально бумаги о том, что Вам надо отбывать самоизоляцию, Вы вправе сами распоряжаться своими временем.

С уважением