Возможно ли снизить компенсацию за нарушение авторских прав на произведение изобразительного искусства после вынесения решения суда?
597₽ VIP

• г. Казань

Истцом в нашу сторону было подано в арбитраж исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав (за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства и т.д. - продажа игрушек). Не подали в суд ходатайство о снижении компенсации. Судом вынесено решение об удовлетворении иска. Можно ли подать заявление о снижении компенсации после вынесения решения (пересмотр дела) или еще каким-либо образом снизить компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете только обжаловать решение суда в аппеляционной инстанции.

Если Вы - ответчик - ничего в суде первой инстанции не представили из-за лени, незнания закона и т.д., то поезд ушел, в апелляции ничего сделать не получится скорее всего.

Можно что-то придумать и подать апелляцию, так как реально суд бы снизил, но надо было отзыв подавать. Упрощёнка была?

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

Призрачные шансы имеются в апелляции, иного нет!

Правообладатель, чье исключительное право было нарушено, наряду с другими способами защиты (признание права, прекращение незаконных действий и др.), может требовать с нарушителя либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации (п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса).

При этом такая компенсация, по общему правилу, может быть исчислена одним из следующих способов:

в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости контрафактных товаров;

в двукратном размере стоимости права использования, исходя из цены, взимаемой в сравнимых обстоятельствах за правомерное использование (ст. 1301, ст. 1311, п. 4 ст. 1515 ГК РФ).

После вынесения выможете подать, апелляцонную жалобу и там изложить свои доводы, по вопросу снижения компенсации.

Практика не устоявшеся все по-разному.

При принятии решений, учитывают положения Постановления Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2016 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, безусловно, можно, ведь существует апелляционная инстанция, однако, для удовлетворения жалобы необходимы веские основания например нарушение судом первой инстанции положений материального права. Однако, будет очень сложно что либо доказать, поскольку ссылаться в апелляции на какие либо новые доводы, на которые Вы не ссылались в суде первой инстанции нельзя, за редким исключением, на что указывает АПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

...

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

...

6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

т.е. Вам придется объяснить суду апелляционной инстанции, почему Вы не заявили о снижении компенсации при рассмотрении дела судом первой инстанции. Удач Вам в решении вопроса.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Не соглашусь с юристом, который написал Вам, что *поезд ушёл *, не корректно это как - то.

Теперь по сути.

Решением в первой инстанции дело не заканчивается, если у Вас есть желание обжаловать судебный акт.

Согласно статьи 268 АПК РФ

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными

Изложите в жалобе все Ваши доводы о несогласии с решением первой инстанции.

ВС РФ, суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела по своей инициативе. То есть ответчик должен заявить требование о таком снижении и доказать необходимость применения судом этой меры. Таким образом, снижение размера компенсации должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Евгений

В вашем случае не заявление подать следует, а апелляционную жалобу в части не согласия с суммой взысканной компенсации и требование о снижении компенсации за нарушение авторских прав руководствуясь статьями 268, пунктом 1 статьи АПК ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из правовой позиции пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных ГК РФ (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 168 АПК РФ)

При подачи апелляционной жалобы вы можете изложить свои доводы основание для предъявления жалобы.