Нарушение прав потребителя - гарантийный срок товара оказался нулевым из-за условий

• г. Хабаровск

Гарантийный срок на товар оказался не таким какой он указан в Гарантии, а точнее 0 из за ограничивающих права потребителя условий

Вопрос.

Является ли это нарушением ч 2 ст 14. 7 КОАП ввиду того что это неверное описание (гарантийный срок) — т. е. обман относительно качества товара?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да. Это обман потребителей.

Гарантийные обязательства к качеству товара не относятся.

Гарантийный срок и качество товара это не обязательно зависимое.

В любом случае в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Здравствуйте. Гарантийный срок не относится к качеству товара и не имеет отношения к ч. 2 ст. 14.7 КОАП. Установление гарантийного срока предусмотрено ст. 19 Закона о защите прав потребителей. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.