Как обособить комнату в отдельную квартиру - Необходимые документы и расходы - советы от эксперта

• г. Владивосток

Каким образом можно обособленную комнату вывести в отдельную квартиру (в настоящее время есть собственный санузел-узаконен, доля в праве 1/2), какие документы требуются и примерная стоимость затрат заранее благодарю за ответ

89242596684, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Ответ Вам дан по существу заданного вопроса.

Юлия, дорогая, а где эта комната находится? В доме, в квартире? Не санузел тут главное, а возможность сделать отдельный вход и выход. Важны технические возможности. Уточните свой вопрос. А про затраты юристы вам не ответят. Мы этого знать не можем.

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический план на квартиру. После этого обращаетесь в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет нового объекта недвижимости (квартиры) и о регистрации права собственности на квартиру. Одновременно с регистрацией права на квартиру будут прекращены ваши права на комнату, комната будет снята с государственного кадастрового учета.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

— п.10 ст.41

Никаким образом это не сделать, так как это незаконная перепланировка.