Ситуация с продлением договора аренды земельной доли и вопросы к его действительности и пролонгации.

• г. Волгоград

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: в 2008 году заключен договор аренды земель сельхозназначения общедолевой соственности между арендатором и арендодателями сроком на 10 лет. Арендатор прописал в договоре следующее: «договор считается пролонгированным на срок, указанный в настоящем договоре, если ни одна из сторон за три месяца до окончания срока действия договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий договор. Указанное правило распространяется на все случаи продления договора на последующие сроки». В настоящий момент арендатор хочет подписать допсоглашение к данному договору с целью уменьшить площадь арендуемой земли, но в предлагаемом допсоглашении почему-то не указано кол-во арендодателей. Учитывая, что арендодатели хотят расторгнуть договор, (третьи лица предлагают более выгодные условия аренды, да и положения договора от 2008 г. нас не устраивают) но не заявили об этом своевременно, арендатор продолжает пользоваться землями, вопрос: 1. Если договор пролонгирован автоматически — должен ли был арендатор регистрировать в росреестре пролонгированный договор?, считается ли договор от 2008 действующим на данный момент? 2. Вправе ли мы не соглашаться на подписание допсоглашения и настаивать на расторжении договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Регистрировать пролонгированный договор в Росреестре не нужно.

2. На сегодняшний день договор считается действующим.

3. Вправе.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.

Поскольку договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, не может считаться заключенным на срок не менее года, такой договор не подлежит государственной регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

От исполнения договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, каждая из его сторон может отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца, если иной срок для предупреждения не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Так все таки: считать договор продленным на неопределенный срок или же продленным на 10 лет с 2018 по 2028? Арендатор в предлагаемое допсоглашение к договору от 2008 вносит вот такой пункт:"считать договор №-от 2008 г. действующим с 2008 г. по 2028 г." К чему такая необходимость указывать конкретные сроки документально?, по устным заявлениям арендатора договор продлен до 2028 г., а согласно заказанной мною выписки из Росреестра - "договор № от 2008 г., срок 10 лет".