Наследство двух сестер - кто получит долю, если одна откажется?

• г. Ставрополь

Вступают в наследство по закону две сестры.

Если одна напишет отказ от наследства, всё получит вторая сестра, или её дочь и муж?

Может лучше, чтобы все вступили в наследство, а потом оформит договор купли продажи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вступают две сестры, и одна напишет отказ в пользу другой, то одна получит все наследство. Дочь и муж получит только после ее смерти.

Но Вы так же можете оформить на двоих, и далее или через договор дарения, или через договор купли-продажи продать свою долю.

Если откажетесь, отменить отказ будет невозможно, советую вступить в наследство, а далее уже будете распоряжаться на свое усмотрение.

Нет, только наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Роман! Можете не волноваться, если одна из сестёр откажется от наследства, всё наследство по закону будет оформлено на другую сестру. А не на её дочь и мужа. С уважением!

Здравствуйте!

Дочь и муж сестры к наследству НЕ имеют НИКАКОГО отношения, в том числе и в случае отказа от наследства одного из наследников 1 очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (прямо указаны в ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ).

Ст. 1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. То есть, одна из сестра может отказаться от своей доли наследства в пользу другой сестры. И так будет правильнее и экономичнее.

Да можно писать!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Роман, с целью экономии времени, целесообразно у нотариуса оформить по договоренности всех наследников отказ в пользу сестры (ГК РФ ч.3). Всего доброго.

После подачи заявления на принятие наследства одна сестра в пределах 6 месячного срока для принятия наследства пишет отказ от наследства. Наследство примет второй наследник.

Решать им. Одна сестра может подать заявление о принятии наследство, а вторая может написать отказ в пользу сестры. И тогда одна из сестер полностью примет наследство. Муж и дочь будут наследниками только после смерти сестры (универсальное правопреемство). Могут обе принять наследство в равных долях, а потом оформить сделку дарения, или купли-продажу. Вообщем вариантов несколько на выбор.

Здравствуйте,

Ну, смотря какой будет отказ. Если без указания лица, в чью пользу отказывается, то все получит наследник, принявший наследство, т.е., вторая сестра. И еще может иметь значение, кто наследодатель.

Можно наследникам принять наследство, получить свидетельства, а затем составить соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого зарегистрировать свои права.