Наследство двух сестер - кто получит долю, если одна откажется?

• г. Ставрополь

Вступают в наследство по закону две сестры.

Если одна напишет отказ от наследства, всё получит вторая сестра, или её дочь и муж?

Может лучше, чтобы все вступили в наследство, а потом оформит договор купли продажи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если вступают две сестры, и одна напишет отказ в пользу другой, то одна получит все наследство. Дочь и муж получит только после ее смерти.

Но Вы так же можете оформить на двоих, и далее или через договор дарения, или через договор купли-продажи продать свою долю.

Если откажетесь, отменить отказ будет невозможно, советую вступить в наследство, а далее уже будете распоряжаться на свое усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман! Можете не волноваться, если одна из сестёр откажется от наследства, всё наследство по закону будет оформлено на другую сестру. А не на её дочь и мужа. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дочь и муж сестры к наследству НЕ имеют НИКАКОГО отношения, в том числе и в случае отказа от наследства одного из наследников 1 очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (прямо указаны в ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ).

Ст. 1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. То есть, одна из сестра может отказаться от своей доли наследства в пользу другой сестры. И так будет правильнее и экономичнее.

Спросить
Пожаловаться

Да можно писать!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Роман, с целью экономии времени, целесообразно у нотариуса оформить по договоренности всех наследников отказ в пользу сестры (ГК РФ ч.3). Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

После подачи заявления на принятие наследства одна сестра в пределах 6 месячного срока для принятия наследства пишет отказ от наследства. Наследство примет второй наследник.

Спросить
Пожаловаться

Решать им. Одна сестра может подать заявление о принятии наследство, а вторая может написать отказ в пользу сестры. И тогда одна из сестер полностью примет наследство. Муж и дочь будут наследниками только после смерти сестры (универсальное правопреемство). Могут обе принять наследство в равных долях, а потом оформить сделку дарения, или купли-продажу. Вообщем вариантов несколько на выбор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, смотря какой будет отказ. Если без указания лица, в чью пользу отказывается, то все получит наследник, принявший наследство, т.е., вторая сестра. И еще может иметь значение, кто наследодатель.

Можно наследникам принять наследство, получить свидетельства, а затем составить соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого зарегистрировать свои права.

Спросить
Пожаловаться

После смерти, осталось два наследника, две дочери. Одна из них отказывается вступать в наследство. Отказ от наследства тоже писать не хочет. Как будет распределено наследство в этом случае? Спасибо!

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

У нашего отца в собственности находился частный дом. После его смерти мы, его дети и жена, решили передать этот дом его сестре, которая там фактически проживает. Она обратилась к нотариусу для того, чтобы написать заявление на вступление. Однако ей отказали, ответив. Что без нас тут не обойтись. У нас нет желания и времени бегать по нотариусам: писать отказ или оформлять дом на себя, а потом перевести на тетю. Вопрос: может ли сестра отца все-таки подать заявление на вступление в наследство и примут ли его у нее, в случае если мы не будем писать никакого заявления?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Извините пожалуйста за беспокойство я узнала о наследстве сегодня, и оно не в пользу меня, но в пользу отца. При жизни бабушка ничего ему не хотела завещать и категорически в плохих взаимоотношениях была с ним. И когда бабушка болела он не вызывал никакой скорой, не оказывал помощи и категорично был настроен чтобы кто-то из родственников подходил к ней. Потом я узнаю, что наследство бабушка переписала неделю назад и вызывала на дом нотариуса. Я думаю, что бабушка ни в коем случае не могла так сделать и что делать в таком случае? И еще ко всему он не хотел вскрытия, и я настояла, чтобы завтра вскрыли.

Когда неделю назад бабушка переписала наследство она не могла сидеть и разговаривала с трудом. И до этого завещание было на меня.

И 2 недели назад бабушка говорила, что я позаботилась о тебе. И сейчас от нотариуса я узнаю такие новости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Мама написала заявление на наследство. Нотариус сказал что 3 детей должны написать отказ от наследства и его мать, т.к. она жива, что только после этого дадут свидетельство на наследство. Могут дети и мать не писать отказ, а просто не приходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение