Спор о безопасности в многоквартирном доме - возможна ли установка видеокамеры в общий тамбур?

• г. Вологда

В 5-этажном мкд расположено по 4 квартиры на площадке (две слева, две справа). Но они не просто расположены на одной площадке а как бы "утоплены" небольшими тамбурами (две слева и две справа) и люди за многие годы (дому лет 40 с лишним) приспособились (если дружат с соседями) устанавливать стены с железными дверями, запертыми на ключ при входе в эти тамбурки... Ключи от этих табмурков естественно у всех членов обоих семейств. Здесь произошла ссора. Молодые соседи с маленьким ребенком поругались с пожилыми (курящими) соседями, которые никак не желают пойти на мировую и прекратить "гадит" молодоженам в этом самом совместном тамбуре. У молодых там стоит скамейка для обуви, холодильная мини-камера (с продуктами) и обувь соответственно. Молодые стали замечать, что стали пропадать замороженные продукты... Также за работающей морозилкой были найдены окурки. Переживая, что пожилые соседи могут довести дело до пожара, молодые решили установить видеокамеру на своей дверью, но так, чтобы дверь соседей не входила в ей видимость, дабы не нарушать права соседей. Перекопав кучу законодательной литературы, никак не могут понять - на чьей стороне закон? Чтобы обезопасить себя (и даже соседей) от предположительного нанесенного материального ущерба личному имуществу, возможна ли установка и видео фиксация (чтобы например доказать кражу продуктов или причину возгорания) в таком случае? Кстати пожилые соседи то ли из упрямства то ли непонятно из каких соображений долгое время не хотели закрывать за собой дверь тамбура на ключ и оставляли её просто открытой, так что тамбур мог обокрасть любой прохожий при желании (или кинуть туда спичку или еще чего...), вот здесь бы тоже наверное пригодилась видео фиксация...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ставьте камеру, не проблема.

Формально, установку видеокамер в общем коридоре вы должны согласовать со всеми жильцами. Впрочем, также нужно согласовывать установку холодильника и скамейки. А вот за курение в общественном месте их могут привлечь к административной ответственности т.к. курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, запрещено законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Здравствуйте.

Из решений судов по данному вопросу следует, что установка камер не запрещена, при условии, что будет согласована и утверждена собственниками жилых помещений МКД протокольным решением.

Из норм статей 30, пункта 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закона следует, что законом не запрещена установка камер наружного видеонаблюдения в целях защиты своего имущества, однако реализация данного права, в случае использования общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится коридор, обусловлена необходимостью достижения соглашения об этом между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.