Как продать маленькую квартиру с использованием материнского капитала и купить более просторное жилье в ипотеку, не нарушая прав опеки?

• г. Москва

У нас маленькая квартира, покупали с использованием мат. капитала. Дети собственники с долями. Сейчас подумали о покупке квартиры побольше. Т.е. продать эту маленькую, взять ипотеку и купить побольше. Понятно, что только в сданном доме или вторичка, но первые наши попытки в ипотеке - отказы. Говорят, что ипотека это ухудшение для опеки. Как быть? Мы получается в заложниках опеки? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно решить вопрос, наделив детей долями в другой квартире (если есть возможность). А вообще необходимо идти к нач. Отдела опеки и объяснять ситуацию. Пусть решают индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Под покупку новой квартиры по ипотеке с продажей старой квартиры опека вам согласие на продажу не даст, т.к. дети сейчас собственники, а при продаже их долей они останутся без жилья.

Спросить
Пожаловаться

ОБратиться в орган опеки за разрешением продажи жилья, указать параметры продажи и покупки.

Потребовать и получить письменный отказ, обжаловать по суду.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Я приобрела квартиру на мат. капитал. Доли еще не выделяла, но если надо то выделю. Суть вопроса в том, что я хочу продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью естественно. Но даст ли опека разрешение? Ведь я не смогу выделить им доли в доме пока он не будет построен. А начать стройку без продажи квартиры не могу так как средств нет.

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Квартира куплена за мАт капитал, дети в долях старший сын хочет отдать долю мне. Как это возможно сделать. Он учится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение