Как продать маленькую квартиру с использованием материнского капитала и купить более просторное жилье в ипотеку, не нарушая прав опеки?

• г. Москва

У нас маленькая квартира, покупали с использованием мат. капитала. Дети собственники с долями. Сейчас подумали о покупке квартиры побольше. Т.е. продать эту маленькую, взять ипотеку и купить побольше. Понятно, что только в сданном доме или вторичка, но первые наши попытки в ипотеке - отказы. Говорят, что ипотека это ухудшение для опеки. Как быть? Мы получается в заложниках опеки? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно решить вопрос, наделив детей долями в другой квартире (если есть возможность). А вообще необходимо идти к нач. Отдела опеки и объяснять ситуацию. Пусть решают индивидуально.

Под покупку новой квартиры по ипотеке с продажей старой квартиры опека вам согласие на продажу не даст, т.к. дети сейчас собственники, а при продаже их долей они останутся без жилья.

ОБратиться в орган опеки за разрешением продажи жилья, указать параметры продажи и покупки.

Потребовать и получить письменный отказ, обжаловать по суду.