Каковы права неизвестного мужа матери на наследование нажитого имущества при коротком браке и отсутствии прописки?

• г. Санкт-Петербург

Может ли неизвестный муж моей матери претендовать на наследство НЕСОВМЕСТНО нажитого имущества?

Браку меньше года.

Он в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Может, т.к. является наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Увы, но может. Он наследник первой очереди и все имущество будет делиться в равных долях. Прописка вообще не играет роли и не имеет значения и не влияет на его право наследника.

Спросить
Пожаловаться

Денис, Доброй ночи. Да, может. Поскольку он пока законный супруг.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Может, конечно. Раз брак зарегистрирован.

От того, что Вы его не знаете, его права получить наследство, как наследнику первой очереди имущества своей жены - Вашей матери, наравне с Вами, никак не умаляются.

Спросить
Пожаловаться

Переживший законный супруг относится к наследникам первой очереди по закону, таким образом, он вправе наравне с Вами претендовать на долю во ВСЕМ имуществе, оставшемся после смерти Вашей матери.

Прописка (её наличие либо отсутствие) не влияет на имущественные права наследника, но может иметь значение в процедуре принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Умер бывший муж, родственников у него кроме меня нет, осталась квартира приватизированная, завещания нет, могу ли я вступить в наследство и что для этого необходимо.

У меня сложная ситуация с наследством, весной умерла моя мама, которая оставила на меня завещание на всё имущество, когда мы с отцом пришли к нотариусу нам разъяснили что наследовать я могу только половину т. к. половина причитается отцу как пережившему супругу. Объектов недвижимости оформленных на маму было 2, дом и квартира, изначально мы обоюдно решили что дом сделаем полностью на отца, квартиру на меня и сделать на дом дарственную, но тут дело ещё и в том что квартира была куплена на деньги от продажи квартиры бабушки (матери моей мамы), т. е. фактически не является совместно нажитой, теперь отец решил сойтись с бывшей женой, но при этом он хочет дом отписать теперь своим детям от первого брака. Я фактически ребёнком для него не являюсь, мне было 5 лет когда они сошлись и усыновлять меня тогда не стали. Возможно ли доказать в суде что квартира не является совместно нажитой и какие документы для этого могут быть нужны?

Имеет ли право жена вступить в наследство, если прожила в браке менее шести месяцев до смерти мужа? Имеют ли право родные братья и сестры мужа претендовать на наследство? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись в 2017 году, но продолжали жить вместе, в 2011 году ими приобретена квартира которая записана на супругу. В 2021 оба погибают. Имеет ли право на наследство мать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение