Каковы права неизвестного мужа матери на наследование нажитого имущества при коротком браке и отсутствии прописки?

• г. Санкт-Петербург

Может ли неизвестный муж моей матери претендовать на наследство НЕСОВМЕСТНО нажитого имущества?

Браку меньше года.

Он в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Может, т.к. является наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ)

Увы, но может. Он наследник первой очереди и все имущество будет делиться в равных долях. Прописка вообще не играет роли и не имеет значения и не влияет на его право наследника.

Денис, Доброй ночи. Да, может. Поскольку он пока законный супруг.

С уважением

Может, конечно. Раз брак зарегистрирован.

От того, что Вы его не знаете, его права получить наследство, как наследнику первой очереди имущества своей жены - Вашей матери, наравне с Вами, никак не умаляются.

Переживший законный супруг относится к наследникам первой очереди по закону, таким образом, он вправе наравне с Вами претендовать на долю во ВСЕМ имуществе, оставшемся после смерти Вашей матери.

Прописка (её наличие либо отсутствие) не влияет на имущественные права наследника, но может иметь значение в процедуре принятия наследства.