Какое право на наследство имеет мать супруга при их разводе и жизни вместе?

• г. Краснодар

Супруги развелись в 2017 году, но продолжали жить вместе, в 2011 году ими приобретена квартира которая записана на супругу. В 2021 оба погибают. Имеет ли право на наследство мать супруга?

Ответы на вопрос (5):

Да, наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Безусловно имеет, так как квартира была приобретена в 2011 году в браке, поэтому мать погибшего является наследником первой очереди.

Здравствуйте. Да имеет. Мать мужа является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а квартира, приобретённая в браке — совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому, после смерти нотариус выделит супружескую долю и распределит между всеми наследниками первой очереди (к которым, кроме родителей, относятся дети и супруг). То есть, половина квартиры будет Матери супруга, а вторая половина распределится между всеми наследниками. ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ...

ПРОШУ Оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Да имеет. Она может наследовать только в пределах доли наследства после своего сына.

Здравствуйте,

Нужно в судебном порядке выделять супружескую долю супруга в квартире и включать ее в наследственную массу. И нюансов здесь будет множество...