Ветеран военной службы лишился пенсии из-за самоизоляции во время эпидемии

• г. Саратов

Я Прокопец Алексанлр Иванович ветеран военной сужбы прописан в г.Балашове Саратовской обл. Каждый год я навещаю могилу супруги в Беларуссии в г. Витебске. В начале 2021 г. там меня застала эпидемия. Верн уться домой я по состоянию здаровья и возрасту не рискнул, мне 83 года С июня 2021 г. начальник центра соцобеспечения Вонного комиссариата Саратовской обл. лишил меня пенсии т.к. я отсутствую в г.Балашове. Я нахожусь на самоизоляции в настоящее время.

Ответы на вопрос (1):

Орган пенсионного обеспечения прекратил выплату пенсии на основании формальных норм без учета обстоятельств, на которые Вы ссылайтесь. В таком случае Вы вправе обратиться в орган письменно, попросив возобновить Вам выплату и выплатить сумму недополученных средств, поскольку Вашей вины в этом не было.

В случае отказа Вы вправе обжаловать действия органа пенсионного обеспечения, однако будьте готовы доказать наличие объективных обстоятельств, которые Вам препятствовали в возвращении домой.