Нанесен удар кружкой по голове - как закрыть конфликт без наказания виновного?

• г. Сыктывкар

Был конфликт в ходе которого, одному из присутствующих, (от которого все защищались) был нанесен удар кружкой по голове. Он поехал в больницу, зашили,8 швов.

Никто ни на кого заявление не писал и не хочет.

При этом следовать с дознания от нас все равно что то хочет и ищет виновного.

Мы все говорим, что никто ничего ни от кого не хочет. И чтобы закрыли дело.

Но нам настаивают, что виновный все равно будет и ему будет срок..

Что сделать, чтобы дело все таки закрыли?

Ответы на вопрос (3):

Надо давать показания, что пострадавший подскальзнулся и упал и никто его по голове не бил. В ином случае действительно будет уголовное дело независимо от желания или нежелания потерпевшего.

Травма криминальная и дознание проводится. Если потерпевший в отказ идёт. то и вы должны его поддержать.

Диана, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих близких.

С уважением.