Инвалид 2 группы заключил договор на банкротство - что станет с социальными выплатами?

• г. Казань

Мой муж является инвалидом 2 группы. Сейчас заключил договор на проведение процедуры банкротства. Социальные выплаты нв лекарства и услуги жкх будут ли участвовать в конкурсной массе? Или финансовый управляющий из обязан перечислить инвалиду?

Ответы на вопрос (3):

На ЕДВ взыскания не накладываются.. нет такого права.

Светлана, добрый день! Ежемесячные денежные выплаты не имеют право удерживать в банкротстве, а пенсию по инвалидности - только то, что свыше прожиточного минимума. Услуги жкх: после того, как заявление в суде признают обоснованным и введут какую-либо процедуру - услуги жкх будут так называемыми "текущими платежами". Иными словами, вы обязаны оплачивать в процедуре услуги жкх, а до процедуры можно не оплачивать - спишут.

Здравствуйте.

Социальные выплаты на лекарства в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве не входят в конкурсную массу. Однако выдача денег может затягиваться на срок вплоть до месяца. Поэтому лучше сразу оговорите этот момент с управляющим и юристами.

Что касается услуг жкх, то они оплачиваются управляющим в порядке ст. 213.27 закона о банкротстве с вашего счета вашими деньгами.