Угроза правоохранительных органов - что делать при отказе от оплаты долга

• г. Пермь

Прислали вот такое смс

в связи с отказом от оплаты долга ваши документы отправлены в правоохранительные органы по ст 159.1 УК РФ. 165 УК РФ. 177 УК РФ. Копии заявления будут направлены по адресу регистрации и вашему работодателю. Так же будет направлена выездная группа с участковым по адресу регистрации.

Обеспечьте явку по адресу места регистрации.

С номера +79588381807

Ответы на вопрос (4):

Не обращайте внимания. Обычное психологическое давление со стороны коллекторов. Можете пожаловаться в ФССП РФ. Ответственность для коллетотров по ст. 14.57 КОАП РФ.

Мошенники, видимо.

Вы же никому не должны? Не перезванивайте, номер - в чёрный список...

Здравствуйте, ну вас пытаются запугать коллекторы. Такого рода бредовые письма отсылают всем должникам по кредитам, займам. Если сами не могут, то пытаются это сделать через упоминания органов полиции. Хотя полиция такими делами не занимается, так как это гражданско-правовые отношения и к компетенции органов полиции не относятся. Так, что просто не обращайте внимание, а лучше напишите им, что у вас ковид и вы на самоизоляции или в больнице, на пол года, пусть хоть на это время от вас отстанут. А то пока не поменяете смс, вам ещё хуже сообщения приходить будут.

Это всего лишь угрозы. Работодателю они точно не имеют права такую информацию присылать. Заявление в полицию могут направить, то это редкость, только когда суммы свыше 1,5 млн. По 177 УК можно привлечь если сумма долга свыше 2 250 млн. руб. и по этой статье уг.дело возбуждают приставы, а не полиция. Ст.159,1 Мошенничество (если с вашей стороны не было подлога документов, то возбудить уголовное дело по такой статье полиции не удастся). А про 165 УК РФ вообще смешно.

Участковый по таким делам не выезжает. Ещё по долгам они не ездили.

Это просто угрозы, на которые не стоит обращать внимания.