Возможен ли перерасчет пенсии при несоответствии стажа в госуслугах и трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На госуслугах мне ответили, что мой стаж 17,5 лет. но я работаю с 1966 года, есть записи в трудовой книжке. Возможен ли перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Вам назначили пенсию? Вы ус-уточняли насчёт стажа в ПФР?

Вы можете потребовать перерасчета пенсии, но Вам откажут, видимо. Имеете право и в суд сходить с иском...

Стаж учитывается и, согласно практике, даже в таких случаях, если в советский период работали на территории тех республик, которые в настоящее время являются иностранными государствами. Вопрос требует более тщательной проработки. В любом случае, для начала получите ответ органа пенсионного обеспечения по существу оценки Ваших пенсионных прав. Далее можно определить перспективы судебного решения пенсионного вопроса.

Здравствуйте, Наталия!

Да, возможен перерасчёт. Тем более есть все документы, подтверждающие стаж.

Вам для решения вопроса сначала нужно обратиться в пенсионный фонд для перерасчёта, при отказе обращайтесь с иском в суд.

По процентам, указанным ниже, можете сами посчитать и выяснить, добавили или нет.

_

Гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Действующим законодательством предусмотрено такое увеличение. Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

_

К примеру, если у человека 10 лет общего трудового стажа до 1991 г., то расчетный пенсионный капитал, определенный на 1 января 2002 г., будет увеличен на 20% (10% - за стаж до 1991 г. + 10% - за стаж до 2002 г.). В таком случае размер пенсии по старости будет установлен с учетом увеличения за отработанный так называемый «советский» стаж.

_

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, добрый день.

Для более точного и корректного ответа нужно видеть Ваши документы.

Перерасчёт пенсии возможен, если на то имеются основания.

Если Вы всю свою трудовую жизнь работали в СССР, имеют место подтверждающие документы о стаже, то обращайтесь в отделение фонда с требованием учесть стаж, который не вошёл.

Но повторю, юристам мало информации, надо видеть Ваши документы.

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

представление сведений о дополнительном стаже за период до 01.01.2002 г.;

представления справки о заработке за 5 лет подряд до 01.01.2002 г.;

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностям и (или) страхового стажа. Устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышение фиксированной выплаты;

приобретение необходимого календарного стажа работы в сельской местности, переезда пенсионера на новое место жительства в сельскую местность, оставление работы и (или) иной деятельности, в период, в который застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

представления документов об иных периодах, определенных статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В случае подачи гражданином заявления о перерасчете размера пенсии в территориальный орган ПФР, не осуществляющий ему выплату пенсии, данный территориальный орган ПФР пересылает, в том числе в электронной форме, заявление и документы, представленные заявителем, в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии гражданину, не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Наталия, безусловно, Вам обязаны произвести перерасчет пенсионной выплаты, трудовая книжка является основным документом, удостоверяющим трудовой стаж гражданина, согласно ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Обращайтесь в региональное отделение ПФР с заявлением о перерасчете пенсии, в случае отказа обращайтесь в суд. Удачи Вам в решении вопроса.