Можно ли не делать прививку от COVID-19 на работе, если есть ребенок-инвалид?

• г. Липецк

На работе заставляют делать прививку от коронавируса. Медотвода у меня нет, прививку делать не хочу. Имеют право меня не допустить до работы, если у меня на иждивении ребёнок инвалид?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе отстранить от работы, есои не сделаете прививку. По действующему законодательству не нарушаются ваши права, так как сами не хотите делать прививку. Выходит, что отстраняют от работы, но как бы и не заставляют делать прививку.

Да,имеют право и наличие ребенка с инвалидностью не будет основанием для какой-то преференции. Просто отстранят без оплаты и все.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если Вы реально хотите с этим юридическим вопросом разобраться именно с "буквы Закона", а не на основании кратких ответов на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, то Вам надо ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами, которые и регулируют это ваш вопрос.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 30 сентября 2021 года № 598 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, для ускорения ответа на свой вопрос Вы можете ознакомиться сначала с Постановлением главного государственного санитарного врача по Липецкой области от от 30 сентября 2021 года № 598

и с положениями статьи 76 ТК РФ.

В-третьих, в Постановлении главного государственного санитарного врача по по Липецкой области от от 30 сентября 2021 года № 598 как раз и перечислены организации в Липецкой области, которые обязаны понуждать или принуждать (это одно и тоже) своих работников делать эти вакцинации от коронавирусных инфекций (а их много этих инфекций...).

Таким образом, если ваша организация указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по Липецкой области, то ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины. То, что у Вас на иждивении ребенок инвалид, не является основанием для не применения вашим работодателем к Вам положений статьи 76 ТК РФ.

Уволить за это работников ваш работодатель пока не вправе!

Но если работники будут не работать после их отстранения от работы больше месяца, тогда работодатель может устроить СОКРАЩЕНИЕ их с учетом положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Какому работодателю нужны работники, которые НЕ РАБОТАЮТ, а только числятся в организации после их отстранения от работы без выплаты им заработной платы?

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Не имеют права независимо от того, есть у вас ребенок или нет. Уже есть решения судов.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Пишите, помогу.