Как оформить право собственности на доли дачи наследуемые от мужа без его регистрации в регпалате?

• г. Пермь

Муж умер не зарегистрировав право собственности на дачу в регпалате в 90 г. Жена имеет 3/4 права собственности на дачу. Два ребенка имеют по 1/8. В наследство вступили, но право собственности не оформили, т. к. нужно оформлять в судебном порядке. Дети не претендуют на эти доли.

Как матери оформить эти доли на себя?

Ответы на вопрос (5):

Если вступили в наследство, то они уже собственники, суд тут при чем?

Здравствуйте,

Не совсем понятно сформулировано, но в любом случае, если документы на имущество надлежащим образом не оформлены, право собственности в порядке наследования нужно признавать в суде.

Здравствуйте.

Если дети подали нотариусу заявления о принятии наследства, то они считаются принявшими эти доли.

Если нотариус отказывает им в выдаче свидетельств о праве на наследство (поскольку муж в своё время свои права не оформил), то действительно вопрос придётся решать в судебном порядке. Обязательно нужно получить письменный отказ нотариуса.

Детям придётся обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства, определении долей наследников, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

После того, как дети получат решение суда об удовлетворении иска, они на основании этого решения смогут зарегистрировать своё право собственности в ЕГРН. Только после этого они смогут передать эти доли Вам по сделке.

Если подавали заявление нотариусу о принятии наследства, эти действия показывают желание принять наследство. В связи с этим дети на ряду с вами являются сособственниками данного имущества. Вам надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если нотариус вам откажет, тогда обратитесь в суд.

Здравствуйте,

Если документы на дачу не оформлены, право собственности нужно признавать в судебном порядке. Далее дети могут просто эти доли в даче подарить.

Либо признавать через суд эти доли незначительными и выкупать принудительно.