Как сохранить пенсию при наложении ареста на банковскую карту?

• г. Кемерово

Что делать? Подала на пенсию по потере кормильца, указала реквизиты карты, а на неё вчера наложили арест, если придёт пенсия её снимут?

И ещё можно ли обратиться к приставам что бы именно пенсию не снимали, а долг я буду потихоньку выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Если наложен арест, то когда придет пенсия могут снять до 50 % пенсии К приставам конечно можете обратиться.

Пенсия по потере кормильца имеет исполнительский иммунитет. Это значит, что ее рне могут списать. Эта выплата закодирована. Банк ее может идентифицировать. Поэтому дополнительно к приставу обращаться не требуется.

Здравствуйте, Эльвира! Пенсия по случаю потери кормильца, относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это предусмотрено ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Данные выплаты имеют специальный код, который в банке будет виден. Её не вправе "трогать".

Снимут. Нужно приставам подать заявление, где приложить доказательства, что на карту приходят эти выплаты.

Обратиться можно, они откажут.