Сделка с обходом опеки - как вернуть долю квартиры несовершеннолетней внучке?

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая невестка продала квартиру в 2019 году, в ней была прописана несовершеннолетняя внучка. Ребенок нигде не был учтен при продаже, органы опеки не знаю как это все не проконтролировали, получается сделка была совершена в обход опеки. Как можно анулировать сделку и вернуть положеную долю ребенку, Ребенок родился 08.01 2011 года, квартира приватизирована в декабре 2011, в приватизацию ребенка не включили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ОТЕЦ РЕБЕНКА должен подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Обращайтесь с иском в суд, оспаривайте сделку, при этом СИД составляет 3 года.

Значит она не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, вот и всё.

А потому и права на неё не имела и доли соответственно, а потому и опека не должна была участие принимать в сделке и её это не касается, даже если ребенок имел регистрацию в квартире в 2019 году.

Андрей Викторович, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае есть право признать сделку недействительной.

С уважением