Жена подала на развод, но мы помирились - как отменить решение суда и можно ли заключить мировое соглашение?

• г. Томск

Жена подала в суд. Не знал.

Получил решение суда - резолютивная часть - развести.

Или писать на выдачу мотивированного решения и апелляция.

На суде не был, так как расписки не получал.

Так вот пока собирался с мыслями что и как - с женой вроди как помирились и надо теперь отменить решение суда.

1. Можно ли нам заключить мировое соглашение о примирении с подписями и отдать в мировой суд - пока решение не вступило - чтобы решение судья отменил?

2. Если уже нельзя мировое - тогда апелляция - то кто ее должен подавать? Я или жена, она же истец... она хочет отозвать иск... то есть кому из нас писать апелляционную жалобу и надо ли к ней прикладывать мировое соглашение или может ходатайство о примирении.

Скажите что и как пожалуйста а то в голову каша.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте апелляционную жалобу. В рамках апелляции заключайте мировое соглашение, либо пусть жена откажется от иска.

У ваа есть 30 дней со дня вынесения решения для обжалования.

Нужно подавать апелляцию, будет рассматривать вышестоящий суд.

Да лучше подать апелляцию и отказаться жене от иска.

Вы подаете апелляционную жалобу, чтобы состоялось заседание суда апелляционной инстанции. В указанное судебное заседание приходите оба, с заявлением об утверждении мирового соглашения сторон, в порядке ст.326.1 ГПК. Все.

Здравствуйте.

Вы можете подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме. А в судебном процессе с супругой заявить, что помирились, и она поддерживает доводы Вашей жалобы. Тогда решение можно отменить.

С уважением.

Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Укажите это в апелляционной жалобе, а также, что Вас надлежаще не известили и апелляция отменит решение суда о разводе. Удачи.

1.нет.

2.Кто угодно может подать.

А в суде апелляционной инстанции она откажется от исковых требований.

А просто подать ходатайство о примирении нельзя?

Такие ходатайства не предусмотрены законодательством. Единственный вариант - подача апелляционной жалобы и после этого отказ от иска.

Нет, нельзя.

Если б было примерение на стадии подачи иска, или в суде, то другой вопрос.

Ходатайства подаются в судебном процессе. У Вас уже есть решение суда. Чтобы расторжение брака не состоялось, нужно отменить это решение. А, значит, подать апелляционную жалобу. Можете в ней же заявить ходатайство, либо приложить отдельным документом, либо сделать это устно в заседании. Но без жалобы, к сожалению, не обойтись.