Как защититься от полного списания зарплаты на погашение долга по кредиту?

• г. Кемерово

Было исполнительно производство по судебному приказу (кредитная задолженность), приказ я получала ранее, производство было закрыто по 46 статье, в июне.

На данный момент взыскатель нашел мой счет и зарплатная карта ушла в минус 20 000 руб. Как я понимаю, при получении зарплаты все денежные средства будут списаны, правомерно ли это и можно ли жаловаться на банк, чтобы денежные средства были списаны в размере 50 процентов, а не полностью? Возможно, есть регулирование суммы списания при подаче взыскателем листа напрямую. Что вообще можно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Проблема решается в судебном порядке.

Банк обязан рукововаться ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при списании денежных средств из ЗП.

Здравствуйте.

Если приказ отменен, а пденбги списали, то пишите заявление в суд о повороте судебного акта.

С уважением

Здравствуйте!

Банк также обязан руководствоваться ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", удерживается не более 50% с каждой ЗП.

З/п карта никак не может уйти в минус, если не подключен овердрафт. Сходите в банк и отключите эту функцию, без Вашего согластя подключена не могла быть.

Пристав либо банк по исполнительному листу может списать до 50% от дохода.