Как удалить дело из картотеки и получить справку о закрытии для трудоустройства после амнистии, произошедшей 8 лет назад?

• г. Северск

Если дело заводилось, но до суда не дошло и его закрыли в связи с амнистией и было это 8 лет назад! Из за него не могу некуда устроится, т.к везде узнаётся через правохранительные органы! ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО УБРАТЬ ИЗ КАРТОТЕКИ? ИЛИ МОЖЕТ КТО ЛИБО МНЕ НАПИСАТЬ СПРАВКУ ЧТОБ Я СМОГ ЕЁ ПРИНЕСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ЧТО ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ДАВНО И ЧТО Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ!

Ответы на вопрос (1):

Александр! По закону у Вас судимость считается снятой, поскольку Вас освободили по акту амнистии. Однако сведение ою преступление сохраняется в ИЦе. Но это не может быт препятсвием для приёма на работу, за исключением нескольких профессий(рпавохранительные органы, прокуратура.суд и пр.). Поэтому если все таки Вам отказывают по этой причине обратитесь жалобой в Прокуратуру на предмет внесение протеста. Есть программа реаблитации осужденных, согласно которой работадатель не может оказать приёма на работу из за судимости.