Мы живем в квартире с тремя изолированными комнатами 46,2 кв. м. отец, мать, брат и я с супругой

• г. Москва

Мы живем в квартире с тремя изолированными комнатами 46,2 кв. м. отец, мать, брат и я с супругой, квартиру мы приватизировали на четверых (все кроме моей жены) я хочу разменять эту квартиру так, чтобы со своей женой получить однакомнатную квартиру, но все остальные противтакого размена, как мне поступить в данной ситуации, чтобы достич своей цели и на какую долю квартиры я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Ваш вариант размена в принципе невозможен, т.к. в случае принудительного размена Вы не можете ухудшать положения остальных сособственников квартиры. Из Вашего вопроса непонятно, какую площадь квартиры Вы указали - общую или жилую. Но даже если общую, то для принудительного размена Вы должны предоставить родителям и брату 2-комнатную квартиру площадью не менее 34 кв. м. Т.к. 2-комнатных квартир такой площадью не бывает (площадь двушки-хрущевки - 44 кв.м.), то посчитайте, что по размену останется Вам с женой. Жена не собственница, поэтому при размене не учитывается. Вы можете определить порядок пользования и продать свою долю - комнату. Это самое большое, на что Вы можете рассчитывать. В случае принудительного размена Вам также может достаться максимум комната, да еще скорее всего с доплатой. С уважением, Дмитрий Константинович.

Приудительный размен приватизированных квартир законом не предусмотрен. Однако вы можете продать свою долю собственности в квартире. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме других собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), сособственники имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. С уважением,