Обязательно ли отправлять ответчику дополнительные материалы после принятия искового заявления в суд? (суд общей юрисдикции)

• г. Москва

Нужно ли отправлять ответчику копии документов, ходатайств, уточнений, дополнительных материалов-которые были поданы истцом в суд уже после принятия искового заявления к производству? (суд общей юрисдикции)

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно все отправлять или вручать лично в судебном заседании. В судах общей юрисдикции иногда судьи не следят за выполнением этого требования закона и потому многие истцы и ответчики расслабляются. А в арбитраже если не отправить участникам процесса копии заблаговременно (чтобы у них было время ознакомиться до заседания и подготовить ответ), суд вообще не будет учитывать поданные с таким нарушением документы при вынесении решения по делу и может отказать в иске (есть примеры). Вряд ли Вам нужен такой риск.

Да, нужно направлять, хотя многие суды позволяют передать прямо во время слушания.

Здравствуйте Иван!

На истце лежит обязанность ознакомления ответчика со всеми поданными в суд процессуальными документами для написания возражения на иск.