Отсутствие штемпеля кладбища на свидетельстве о смерти мужа - возможные проблемы при наследовании.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На обороте свидетельства о смерти мужа имеется только штемпель крематория с датой кремации. Не будет штемпеля кладбища с указанием места и даты захоронения (т.к. подхороним к моей матери - его теще, работники кладбища совершают, но не оформляют такое захоронение). Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не должны возникнуть. Важно само свидетельство, подтверждающее факт смерти. Поскольку сам документ, который соответствует требованиям закона у Вас есть, нотариус не вправе отказать Вам.

Должны быть эти обязательные реквизиты:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Указанные штампы не обязательны для наследственного дела.

Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство?

Если документы оформлены не надлежаще, то могут.

Оформление документов на захоронение, кремацию

Организация похорон включает в себя:

1. Юридическое оформление похорон, а именно - сбор всех необходимых документов для погребения.

2. Медицинское свидетельство о смерти оформляется в морге на основании:

а) паспорта умершего

б) полиса медицинского страхования

в) паспорта заявителя

При оформлении похорон, на этапе получения медицинского свидетельства о смерти, проверьте:

1. правильность написания даты выдачи документа и даты смерти

2. соответствие паспортных данных записям, внесенным в медицинское свидетельство о смерти

3. наличие записи о месте смерти

4. наличие на оборотной стороне врачебного свидетельства о смерти круглой печати лечебного учреждения, подпись, фамилию и должность врача, выдающего документ и указание диагноз

Исправления в медицинском свидетельстве о смерти не допускаются.

Медицинское свидетельство о смерти оформляется после патолого-анатомического или судебно-медицинского исследования в морге.

Для оформления на кладбище родственного захоронения необходимо:

1. Присутствие в администрации кладбища ответственного (близкого родственника) за могилу

2. Паспорт ответственного

3. Удостоверение на могилу

4, Гербовое свидетельство о смерти

5. Квитанция-договор от агента городской специализированной службы по вопросам похоронного дела

Для оформления нового захоронения необходимо:

1. Заказчик

2. Паспорт заказчика

3. Гербовое свидетельство о смерти

4. Квитанция-договор от агента городской специализированной службы по вопросам похоронного дела

В крематории для оформления документов на получение праха необходимо иметь при себе:

1. Гербовое свидетельство о смерти

2. Квитанция-договор от агента городской специализированной службы по вопросам похоронного дела

3. Паспорт заказчика

4. Деньги для оплаты урны

Урна выдается, как правило, на 1-6 сутки, всё зависит от крематория, в котором проходила кремация.

Урна в течение первых 40-ка дней хранится бесплатно, далее 5 руб. в сутки в течение года. Прах, не полученный в течение одного года, будет захоронен в могиле невостребованных прахов.

Для получения урны с собой необходимо иметь:

1. Свидетельство о смерти (гербовое)

2. Паспорт заказчика, на которого оформлена кремация

3. Документ о кремации с печатью кладбища или колумбария, где будет захоронена урна (для московских кладбищ)

Не возникнет Эта отметка к наследству никакого отношения не имеет .

Здравстауйте, Ирина Юрьевна. Приполучении наследства не важно место захоронения и оформление захоронения. Наследственное дело открывает нотариус, ему этот штемпель не нужен, ему нужно свидетельство о смерти, выданное отделом ЗАГС, в установленном законом порядке.

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью наследодателя. Дополнительных требований к призванию наследников не выдвигается. Для открытия наследства важен сам факт смерти гражданина, а не факт похорон. Таким образом, проблем с наследством у Вас никаких не возникнет.

Уважаемая Ирина Юрьевна.

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

Вам выдан соответствующий документ уполномоченным органом и он будет действительным. Каких-либо, как Вы пишите штемпелей от работников кладбища, такой документ не предусматривает.

Наследство открывается со смертью гражданина. Факт смерти подтвержден свидетельством о смерти. Иное не нужно.