Долги в браке - Может ли жена требовать возврата займа от мужа, сидящего в тюрьме?

• г. Чита

Мужчина занял денег у женщины под расписку. Должен был вернуть к определенному сроку. Так случилось, что через полгода они поженились, а еще через два месяца он сел в тюрьму. Женщина оказывается в тяжелом финансовом положении. Но расписка на руках. Может ли она обратиться в суд с иском на своего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, оснований для отказа в принятии искового заявления судом не вижу, вполне возможна подача иска о взыскании задолженности с должника. Но, каким образом будет реализовываться взыскание задолженности я слабо понимаю.

Здравствуйте Ирина!

Если деньги были одолжены до брака, то можете.

Доброго времени. Да, может обратиться, тк долг возник не в период брака. Но я просто не представляю, как женщина хочет поправить свое положение за счёт зека...

Может, конечно, никаких препятствий к этому нет.

Если только это притворная сделка, чтобы быть кредитором сидельца.