Бывший муж снял газовый котел и заморозил дом - как решить проблему собственности?

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником дома по документам, по факту дом куплен в браке с бывшим мужем, который снял газовый котел в доме и заморозил дом. Что мне делать в данной ситуации, и правомерно ли он поступил сняв газовое оборудование.

Ответы на вопрос (6):

Он не имел права делать это без вашего согласия. Убытки вы не взыщите с него. Их не посчитаешь. Обратитесь в суд с требованием обязать бывшего возвратить все на место как было. Вам юрист понадобится.

Действия неправомерные. Ущерб можете взыскать в судебном порядке.

Нет, это кража и причинение вреда имуществу... Подавайте иск в суд и заявление в полицию.

Если у Вас не было раздела имущества, то в такой ситуации Вы ему ничего не предъявите.

Как верно уже ответили, Вы вправе взыскать с бывшего мужа убытки.

Только помните о том, что, если у Вас нет брачного договора, то в ответ он может через суд признать право собственности на 1/2 дома, особенно если после расторжения брака прошло менее 3 лет.

Здравствуйте, Юлия! Брак у вас расторгнут? Есть подтверждение того, что он снял?