Забытые документы - Влияет ли невозможность получения на решение суда?

• г. Воронеж

Направлены документы в суд и заинтересованному лицу, но заинтересованное лицо не забирает документы с почты. Пройдёт ли суд и вынесет ли судья решение без заинтересованного лица. Заранее спасибо, ваш ответ очень важен.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена!

Тогда суд пройдет без заинтересованного лица.

Письмо считается доставленным, если получатель уклонился от его получения на почте или оно была возвращена по истечении срока хранения. Все юридически значимые сообщения считаются доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса, пункт 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Здравствуйте. В случае надлежащего уведомления сторон суд может решить вопрос по существу без участия сторон. Судебная повестка надлежащим образом извещает о дне и времени судебного заседания. Повестка направляется судом и фиксируется факт ее доставки на почту адресату.

Добрый день

Главное, что вы надлежаще уведомили это заинтересованное лицо. В ваши обязанности и в обязанности суда не входит, ждать получения.

Суд направит стороне повестку и если она вернется в суд, по истечение срока хранения, то лицо будет считаться надлежаще уведомленным и суд будет принимать решение, а не ждать когда лицо получит.

Конечно решение суда будет вынесено.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации суд рассмотрит и разрешит дело по существу без заинтересованного лица.

Елена, здравствуйте. Конечно суд имеет право вынести решение в отсутствии второй стороны по делу. Самое главное - Вы его надлежащим образом известили.

С уважением

Согласно статье 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Судья вынесет решение, так как риск негативных последствий несет лицо, не получающее судебные документы. Удачи.