Может моя жена взять гражданскую ипотеку, по доверенности? Так как я нахожусь в командировке.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Может моя жена взять гражданскую ипотеку, по доверенности? Так как я нахожусь в командировке.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Потребуется Ваше личное присутствие в банке.

Ипотеку по доверенности не дают.

Здравствуйте, Саша! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) не дает права оформлять на лицо, ее выдавшее, ипотечные кредиты (ст.819-821 ГК РФ). Для этого необходимо личное присутствие заемщика. Подобная доверенность нарушает права доверителя, т.к. по сути это возможность навешать на него любой объем обязательств, а такие сделки недействительны по основаниям, предусмотренным законом (ст.166-181 ГК РФ). Жаль, что не читаете сообщения, это делает бессмысленным ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы можете получить доверенность от мужа (Капитан может быть лицом, которое подтвердит какие полномочия Вам предоставляет муж) в том числе и согласие на совершение сделки по ИПОТЕКЕ.

С судна корабля может быть отправлена телеграмма с вышеперечисленными документами, которые Вы можете предоставить в банк.

Идите в банк, и если банк запрашивает какие-либо документы, касающиеся Вашего супруга, то Вы можете попросить выдать Вам соответствующий запрос от банка, и переслать в параходство (по месту приписки судна), а оттуда всё будет передано на борт судна (даже если судно в рейсе).

Саша. Доброго утра!

Увы.

Супруга ваша не сможет взять ипотеку по доверенности от вас.

Ипотеку оформляют личным присутствием в финансово-кредитном учреждении.

По доверенности не дадут.

Оформить не получиться.

Доверенность в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

(ст.185-185.1 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Саша, закон не предусматривает такую процедуру получения ипотечного кредита, для этого необходимо личное присутствие заемщика и подписание им договора об ипотеке ст.ст. 8;9 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Саша

Как я поняла вы хотите дать согласие на оформление ипотеки

Некоторые видимо вопрос не поняли.

Если ваша жена берет гражданскую ипотеку - это же не военная ипотека, то конечно, можете оформить согласие нотариально оформленное на оформление ипотеки на нее.

Если вы хотите на себя оформить ипотеку в банке, то так же можете оформить нотариально заверенную доверенность на жену с полномочиями для оформления ипотеки (согласно ст.185-185.1 ГК)

При этом в ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

указано, что регистрация ипотеки возможно лицом, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной залогодержателем (залогодержателями).

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 22.12.2020 N 447-ФЗ) может применяться после 21.06.2021 к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до указанной даты, если стороны об этом договорятся.

При наличии управляющего залогом государственная регистрация ипотеки осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и управляющего залогом, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной залогодержателем (залогодержателями). Вместе с указанным совместным заявлением представляется договор (договоры), на основании которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, а также договор управления залогом или договор синдицированного кредита (займа).

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.

Для третьих лиц ипотека считается возникшей с момента ее государственной регистрации.

По доверенности ипотечный кредит просто не дадут, если кредит на вас оформляется.

Это не запрещено, но слишком высокие риски.

Жена может взять ипотеку на себя от своего имени.

Или вы можете обратится в банк, по месту командировки.

Саша, здравствуйте!

Нет, не может Ваша супруга оформить ипотечный кредит на Ваше имя по доверенности, у банка есть право отказа., и он даже не будет объяснять причин и мотивов

У супруги есть лишь право оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление Ваших интересов и совершение сделок.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением